Парламент РК принял закон о коллекторской деятельности

19.04.2017

Источник: Курсив.kz

Депутаты Мажилиса Парламента РК согласились с поправками, внесенными сенаторами по законопроекту "О коллекторской деятельности".

"Проект закона "О коллекторской деятельности" был рассмотрен сенатом, а также внес изменения и дополнения, не изменяющие концептуального положения законопроекта.

В частности, изменения, направленные на сокращение периодичности личного контакта коллекторского агентства с должником по собственной инициативе с ежедневного контакта до трех раз в неделю. Вместе с тем внесены поправки в целях соблюдения аутентичности текстов на казахском и русском языках. Комитет по финансам и бюджету предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом", - сказала председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана Карагусова.

По ее словам, были исключены две поправки из Налогового кодекса и Кодекса о таможенном деле РК, касающиеся решения апелляционной комиссий, с переносом их в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования".

Карагусова подчеркнула, что, в целом, комитет по финансам и бюджету предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом.

Тем самым законопроект принят, в целом, Парламентом РК и будет направлен на подпись главе государства.

На данный момент в Казахстане работают около 60 компаний, которые на основе договоров с банками взыскивают задолженность с 928 тысяч должников по всей стране. Кроме того, стало известно, что почти две трети экономически активных граждан РК имеют кредиты в банках.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю