Состав участников ЕАБР в этом году расширен не будет

11.02.2017

Источник: Капитал.kz

Состав участников Евразийского банка развития (ЕАБР) в 2017 году, скорее всего, расширен не будет. Новые страны могут войти в капитал банка через два-три года, сообщил в интервью агентству Интерфакс председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

«Не (перспектива — прим. ИФ) этого года точно, а вот через два-три года — реально», — сказал Дмитрий Панкин.

Для банка вопрос дополнительного капитала остро не стоит, вхождение новых стран является больше стратегическим решением.

«Мы провели анализ и посмотрели, кто из других стран хотел бы войти к нам в акционеры. Мы проанализировали торговые, инвестиционные потоки, сформировалось порядка 12 стран, которым потенциально было бы интересно поучаствовать в банке. Это Южная Корея, Индия, Иран, Япония, Турция. Из европейских стран — Финляндия, у нее большие товарные потоки, инвестпроекты в России, в Белоруссии. Правда, с Финляндией, как со страной ЕС, это вряд ли будет сейчас возможно. Больше надежд на такие страны, как Южная Корея, Сингапур, Япония, Индия», — добавил Дмитрий Панкин.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. В настоящее время в состав его участников входит 6 стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия и Таджикистан.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю