Полиция Алматы призывает остерегаться мошенников

06.11.2019

Источник: Atameken Business

Полицейские обеспокоены появлением новых методов отъема денег у граждан и призывают общество к бдительности и осторожности.

"Под определение «мошенничество» подпадают многие незаконные действия в самых различных сферах, в том числе в сфере банковской деятельности, кредитования, недвижимости, мошенничество с деньгами. Ассортимент разнообразных махинаций в наши дни существенно расширяется, в основном благодаря приходу в повседневную жизнь современных технологий, таких как Интернет, сотовая связь, онлайн-шопинг и банкинг.

Однако традиционные виды мошенничеств также до сих пор процветают. Беспечность и доверчивость некоторых граждан порой создают благоприятные условия для хитрого и изощренного промысла аферистов", сказал начальник Управления криминальной полиции Департамента полиции Алматы Жанболат Зиадин, слова которого приводит пресс-служба Департамента полиции Алматы.

Он призывает граждан не передавать свои данные по банковским карточкам, а также удостоверениям личности третьим лицам, так как участились случаи мошенничества в сфере онлайн-кредитования.

"Если вам поступают переводы с микрокредитных организаций, если вы сами не оформляли кредит в указанных организациях, следует немедленно сообщить в саму организацию, с которой поступил перевод, а также в банк, в котором обслуживается ваша платежная карта", - уточнил полковник полиции Жанболат Зиадин.

Ранее полиция Алматы запустила серию советов о мерах безопасности в банковской сфере:
  • Хранить свою карту в недоступном месте.
  • Не передавать персональные данные неустановленным лицам под видом проведения каких-либо операций.
  • Осуществлять операции с использованием банкоматов, установленных в безопасных местах, подразделениях банка, крупных торговых комплексах, гостиницах, аэропортах.
  • Не используйте ПИН-код при заказе товаров либо услуг по телефону.
  • Осуществляйте информационные взаимодействия с банком только с использованием средств связи (мобильные телефоны, стационарные телефоны, электронная почта), которые обговорены в документах, полученных вами в банке.
  • Контролируйте движение средств и проводимых операций на ваших счетах. Это можно сделать, во-первых, путем подключения специальной услуги через телефон, во-вторых, через личный кабинет в режиме онлайн, в-третьих, сохранять все выписки и квитанции по совершенным вами операциям.
  • При утере или краже банковской карты незамедлительно сообщите сотрудникам банка и заблокируйте карту.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю