Население покупало доллары вместо продуктов питания

17.01.2020

Источник: Atameken Business

Темпы роста объемов покупки долларов в четыре раза выше роста розничных продаж.

Основными факторами более сдержанной динамики розницы в 2019 году стали сильные девальвационные ожидания населения, вследствие чего темпы роста объемов покупки долларов населением в обменных пунктах были в четыре раза выше темпов роста розничных продаж. Об этом говорится в обзоре розничной торговли Казахстана за 2019 год, подготовленном аналитиками Halyk Finance.

Как сообщается в обзоре, размер потребительского рынка в Казахстане в долларовом эквиваленте составил почти $30 млрд. В 2013 году объем розничных продаж достигал $36 млрд в год, однако вследствие ослабления тенге он упал до $23 млрд в 2016 году, после чего медленно восстанавливается. Относительно размера национальной экономики розничные продажи находятся на достаточно низком уровне – 16,5% от ВВП. На данный момент продажи на душу населения на 24% ниже пикового уровня 2013 года, и на восстановление уровня потребления до докризисного уровня в $2 тысячи на душу может уйти три-четыре года.

Как уже отмечалось, в текущем году правительство сконцентрировало свои усилия на повышении заработных плат, задействовав ресурсы госбюджета. Как следствие, заработные платы повысились почти на 9% г/г в реальном выражении за девять месяцев 2019 года, чего не наблюдалось с 2012 года. При этом был задействован целый комплекс мер: увеличение выплат на социальное обеспечение населения, налоговая амнистия, прощения просроченных потребительских кредитов, поддержание низких цен на топливо на внутреннем рынке, сокращение тарифов ЖКХ.

«Как видим, такие меры благоприятствовали потребительской активности населения. В то же время, если бы не выросшие девальвационные ожидания, на наш взгляд, рост оборота торговли в 2019 году мог бы быть заметно выше. Повышение спроса на валюту привело к тому, что за 11 месяцев 2019 года население приобрело $4,8 млрд, что на $1,1 млрд, или на 30%, больше, чем годом ранее. На покупку валюты население потратило на 43% больше средств в тенге, что почти в четыре раза превысило рост товарооборота в номинале. Рост депозитов населения в текущем году был очень вялым – увеличение менее 2% за 11 месяцев 2019 года, что выглядит достаточно противоречиво и не согласуется с почти 20%-ным ростом зарплат», – отмечается в обзоре.

Благодаря вмешательству госорганов инфляция была сдержанной – 5,4% в 2019 году. Основной вклад в рост цен внесли продовольственные товары, которые формируют почти 40% в индексе цен. Их подорожание происходило на протяжении всего года с ростом почти на 10% за год, что нивелировало влияние от снижения тарифов на услуги. К тому же эффект от мер господдержки скоро будет исчерпан, и в текущем году без очередного вмешательства со стороны государства, может реализоваться эффект разжатой пружины, что может спровоцировать рост цен, тем более если учесть наличие подходящей для этого почвы – повышенные инфляционные ожидания населения.

Вмешательство государства в ценообразование в 2019 году имело временный эффект – издержки были переложены на госмонополии. С учетом этого потенциальное ускорение инфляции в 2020 году может оказать негативное влияние на будущие темпы роста оборота торговли. Перспективы следующего года умеренно-оптимистичные. На фоне роста потребительской уверенности, подкрепляемой повышением зарплат в госсекторе и отложенным спросом, вызванным сильным увеличением покупок валюты в 2019 году, ситуация в рознице немного улучшится, полагают аналитики.  

В расчете на душу населения розничные продажи за 2019 год составили Т610 тысяч. Исходя из того, что темпы роста общих продаж опережают динамику увеличения продаж на душу (14,8% против 13,2%), можно говорить о факторе повышения интенсивности, как драйвере потребления, тогда как рост населения играет меньшую роль.

«Розничное кредитование, на наш взгляд, немного ослабнет, но сохранит двузначные темпы роста, что несколько ослабит его влияние на продажи. На фоне роста экспортной выручки в следующем году тенге будет относительно устойчив, что будет поддерживать расширение импорта. Несмотря на наличие неопределенности, связанной с влиянием госорганов, потребительские цены в следующем году предположительно вырастут не выше прошлогоднего уровня. Рост оборота розничной торговли мы ожидаем на уровне 6,4% в 2020 году», – отмечают в обзоре.

Подготовил Саян Абаев

Возврат к списку новостей
Рекламодателю