Президент Казахстана встретился с главами крупных компаний

03.06.2015

Источник: КАПИТАЛ

В Астане состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главным исполнительным директором «Гленкор Интернешнл» Айваном Глазенбергом, прибывшим для участия в 28-м заседании Совета иностранных инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече были рассмотрены основные направления участия компании в развитии индустрии Казахстана, а также ее планы на предстоящий период. Глава государства подчеркнул, что предприятия компании в нашей стране стабильно функционируют, оказывая положительное влияние на развитие экономики.

Нурсултан Назарбаев также отметил важность приобретения компанией Жайремского горно-обогатительного комбината, обладающего значительным потенциалом.

Айван Глазенберг отметил, что дальнейшее развитие Жайремского месторождения позволит расширить сырьевую базу компании, способствуя повышению долгосрочной эффективности свинцово-цинковой отрасли.

Кроме того, состоялась встреча с главным управляющим директором и президентом «Камеко» Тимом Гетцелем. Он также прибыл в Казахстан для участия в 28-м заседании Совета иностранных инвесторов

В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития уранодобывающей отрасли в Казахстане.

Также глава государства поблагодарил Тима Гетцеля за участие в работе Совета.

«Камеко» имеет большую историю деятельности в Казахстане. С 1996 года компания начала работу на месторождении Инкай, за это время данный проект стал одним из успешных. Поэтому мы хотим продолжать сотрудничество с Вами в области освоения мирного атома. Надеюсь, что подписание соглашения в этой части будет полезным, как для нашей страны, так и для вашей корпорации», – отметил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Тим Гетцель подчеркнул важность укрепления сотрудничества между компаниями «Камеко» и «Казатомпром».

В ходе встречи президент Рк с главным исполнительным директором «Ситигруп» Джеймсом Коулзом обсуждены основные направления деятельности Совета, а также ключевые планы Казахстана по дальнейшему развитию, включая реализацию Пяти институциональных реформ.

Глава государства отметил важность работы компании в нашей стране и ее участия в деятельности Совета иностранных инвесторов.

«Мы ценим сотрудничество с таким крупным конгломератом, как «Ситигруп».  Хочу отметить очень активную работу компании в Казахстане, а также потенциал для ее более широкого участия в развитии экономики нашей страны. В настоящее время мы работаем над совершенствованием законодательства для ведения бизнеса, поэтому опыт и помощь вашей группы в этом процессе очень важны для нас», – отметил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Дж. Коулз поблагодарил президента Казахстана за созданные в стране условий для плодотворной инвестиционной деятельности иностранных корпораций.

«Считаем, что содействие нашей компании работе Совета может быть очень ценным в ближайшее время. Мы пришли в Казахстан в 1994 году, и я хотел бы поблагодарить Вас за ту поддержку, которую Вы нам оказываете. Мы верим в потенциал Казахстана и его будущее. Считаем, что поставленные страной задачи являются выверенными и продуманными», – подчеркнул главный исполнительный директор «Ситигруп».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю