Итоги миссии МВФ по денежно-кредитной политике Национального Банка РК

31.07.2019

Источник: Banker.kz

В период с 9 по 16 июля т.г. состоялся очередной визит Миссии МВФ в Казахстан с целью обсуждения прогнозов по экономическому росту и инфляции, денежно-кредитной политики, финансового сектора, основ налогово-бюджетной политики и структурных реформ в рамках Статьи IV Соглашения МВФ.

Миссия МВФ дважды в год планово посещает Казахстан: для проведения консультаций в соответствии со Статьей IV Соглашения МВФ и с промежуточным визитом.

Сотрудничество Национального Банка с МВФ также включает проведение тематических миссий экспертов МВФ, активную консультационную помощь и  предоставление технической поддержки.

По итогам визита МВФ предоставляет и публикует Заключительное заявление, в котором оценивается экономическая ситуация в стране, перспективы развития и риски, а также даются рекомендации.

В Заключительном заявлении Миссии МВФ, представленном по итогам июльского визита, обозначено, что стабильность цен должна оставаться главной задачей денежно-кредитной политики, особенно в условиях роста инфляционного давления со стороны спроса. Миссия отметила необходимость продолжения работы по повышению эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, в том числе через постепенное свертывание государственных программ финансирования и субсидирования.

Кроме того, в Заключении отражено, что курс тенге в целом устойчив и обусловлен благоприятными внешними условиями, несмотря на периодически возникавшее краткосрочное давление на рынке. По мнению МВФ, важнейшее значение имеет сохранение приверженности режиму инфляционного таргетирования и поддержанию гибкого обменного курса.

При этом, сотрудниками МВФ было предложено Национальному Банку подтвердить приверженность политике гибкого обменного курса и четко разграничить интервенции на валютном рынке в рамках реализации мер политики и операции, проводимые от имени Национального фонда (НФРК) или пенсионного фонда (ЕНПФ). Рекомендовано проводить операции в соответствии с прозрачными правилами в целях снижения риска возможного их восприятия в качестве способа управления обменным курсом.

Также международная финансовая организация приветствует планируемое в Казахстане проведение внешней оценки качества активов средних и крупных банков в соответствии с лучшей международной практикой. Миссия отметила, что потребуется четкое информационное освещение этой работы, наряду с комплексными мерами по обеспечению устойчивости балансов банков, а также рентабельности и стабильности их операций.

Со своей стороны, Национальный Банк подтверждает свою приверженность политике инфляционного таргетирования и гибкого обменного курса, и не рассматривает в перспективе смену режима денежно-кредитной политики. Обменный курс будет определяться на основе совокупности факторов со стороны спроса и предложения. Учитывая высокую чувствительность экономики к шокам, Национальный Банк сохранит за собой право осуществлять интервенции с целью сглаживания дестабилизирующих колебаний.

Национальный Банк продолжит осуществлять валютные операции в рамках управления активами Национального фонда и ЕНПФ. Операции по реконвертации активов Национального фонда будут осуществляться в зависимости от заявок Министерства финансов на выделение трансфертов и поступлений на тенговый счет Национального фонда. Валютные операции ЕНПФ распределены в течение года и имеют минимальное влияние на курс национальной валюты.

Операции и действия Национального Банка на валютном рынке прозрачны. Осуществляется публикация объемов нетто-интервенций на ежемесячной основе, регулярный выпуск информационных сообщений о ситуации на валютном рынке.

Для восстановления доверия к банковскому сектору и оживления кредитной активности продолжится внедрение риск-ориентированного надзора, и будут приниматься меры по повышению устойчивости банковского фондирования. Независимая оценка качества активов банков начнется в августе 2019 года и будет завершена до конца года. По итогам проведения независимой оценки будут разработаны и утверждены индивидуальные планы корректирующих действий по каждому банку, включенному в проверку. Мероприятия по независимой оценке качества активов банков будут освещаться в средствах массовой информации.

Работа в направлении транспарентности продолжится, главным образом через последовательную коммуникационную политику. Национальный Банк продолжит проведение регулярных мероприятий для СМИ, рынка, экспертов и населения по разъяснению ситуации на финансовом рынке, рыночных операций и мер Национального Банка с целью повышения доверия к проводимой политике.

Все эти меры направлены на понимание субъектами экономики реальной ситуации и формирование у них рациональных ожиданий. Приоритет для нас – повышение доверия населения и рынка к проводимой денежно-кредитной и валютной политике.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю