Кольцо, моя прелесть…

31.07.2017

Источник: Banki.ru

Как топ-менеджер банка сделал предложение журналисту Банки.ру и что из этого получилось

На встрече с журналистами международная платежная система Visa в качестве вишенки на торте презентовала кольцо с функцией бесконтактной оплаты, разработанное совместно с Альфа-Банком. В этот момент журналист Банки.ру влюбилась в устройство и задалась целью заполучить его во что бы то ни стало.

Как я его получила

Работу гаджета продемонстрировала генеральный директор Visa в России Екатерина Петелина. Кольцо с технологией NFC еще только тестируется. Получить его могли лишь некоторые VIP-клиенты Альфа-Банка и гости Кубка конфедераций — 2017 по футболу, который проходил в России в конце июня — начале июля и спонсором которого являлся Альфа-Банк. Также гаджетом смогут воспользоваться владельцы специальной дебетовой «Карты чемпионата мира по футболу FIFA 2018», но подробности получения пока не раскрываются.

По удачному стечению обстоятельств, в начале июля прошел Международный финансовый конгресс, на котором у меня состоялось интервью с главным управляющим директором Альфа-Банка Алексеем Мареем. Узнав о моей не очень тайной страсти к бесконтактным технологиям, он пообещал найти для меня кольцо подходящего размера или же отдать свое. Правда, носить его мне пришлось бы на цепочке.

К счастью, нужный размер нашелся (размеры начинаются от 15,5). Кольцо может быть черного или белого цвета, на внутренней стороне стоят логотипы Visa и Альфа-Банка.

Вместе с гаджетом в черной аккуратной коробочке дается инструкция по эксплуатации, предоплаченная карта и конверт с ПИН-кодом. ПИН-код потребуется для покупок на сумму свыше 1 000 рублей.

Плюс наличия предоплаченной карты — для ее получения не нужно заполнять анкеты и посещать отделение банка. Данная карта не является именной, и ее можно подарить или отдать кому угодно. Конечно, есть и ряд минусов: так как карта анонимна и в банке не содержится никакой информации о держателе, то и доступа в мобильный банк у пользователя не будет. Баланс можно узнать непосредственно через кол-центр банка или подключив услугу СМС-уведомления. Для этого необходимо отправить СМС со словом «INFO» с последними шестью цифрами номера карты на специальный номер. Заблокировать карту можно только через кол-центр банка.

С предоплаченной карты Альфа-Банка нельзя снимать наличные или делать перевод на другую карту.

В соответствии с требованиями законодательства на карте и кольце установлены лимиты:
— максимальный остаток средств — 15 тыс. рублей;
— максимальная сумма расходных операций в течение календарного месяца — 40 тыс. рублей.
Для увеличения лимитов по карте и платежному кольцу и подключения возможности оплаты за границей необходимо обратиться в любое отделение Альфа-Банка.

Срок действия карты и кольца — до 31 мая 2020 года.

Как пополнить… кольцо?

Пополнить кольцо можно наличными в любом банкомате Альфа-Банка или переводом с другой карты.

Первое пополнение карты подтверждает присоединение к договору оферты на обслуживание предоплаченных карт Альфа-Банка.

Оплата в одно касание?

Билет на электричку через автомат действительно удалось купить за одно касание. Но уже на следующий день в гипермаркете «Перекресток» кольцо пришлось прикладывать два-три раза, даже снимать, но в итоге оплата не прошла, хотя кассиры уверяли, что терминал принимает бесконтактные карты. Не исключаю, что я просто пока не умею правильно им расплачиваться.

«Это, конечно, очень здорово! Я еще никогда не видела ничего подобного. Только вы аккуратнее с ним. У нас, когда бизнес-ланчи проходят, все ходят и прикладывают то телефон, то кошелек, и я не успеваю даже заметить, кто за что оплатил. Подходишь к терминалу, а там откуда-то 250 рублей. Это же без ПИН-кода все. Вдруг у вас кто-то кольцо возьмет и расплатится», — сказала мне девушка на кассе в кафе «Хинкали Point».

Это, конечно, очень здорово! Я еще никогда не видела ничего подобного. Только вы аккуратнее с ним. У нас, когда бизнес-ланчи проходят, все ходят и прикладывают то телефон, то кошелек, и я не успеваю даже заметить, кто за что оплатил
В обители хипстеров ресторане Marketplace кассиры даже бровью не повели, наблюдая за моими потугами расплатиться кольцом. В итоге оплата прошла только после того, как я его сняла и легонько постучала по терминалу.

«Серьезно, кольцо? Слушайте, чего только не придумают. Такого я еще не встречал. Видел, как люди часами и браслетами расплачиваются, но кольцом — никогда», — удивился молодой человек на кассе в «Азбуке вкуса».

«Девушка, давайте вы не будете «выпендриваться...»

Практически все, кто был свидетелем моих удачных или не очень попыток расплатиться кольцом, сошлись во мнении, что никогда ничего подобного не видели. Но были и исключения. «Девушка, давайте вы не будете «выпендриваться» и нормально расплатитесь. У нас вон какой поток людей идет», — отругали меня в ресторане «Грабли». Могу оправдать такую реакцию тем, что очередь на кассу в обеденный перерыв действительно была большой.

«Кольцо какое-то некрасивое. Мужской вариант. Нужно разработать женский, более изящный. И вообще его очень «стремно» потерять. Меня пугают такие нововведения. Чем меньше носитель информации, тем проще потерять его в кармане сумки или в квартире», — поделилась своим мнением коллега — обозреватель Банки.ру.

«А мне, наоборот, внешне оно понравилось, и я не вижу ничего страшного в том, что его можно потерять. Все можно потерять, вне зависимости от размера. Пока что это больше фишка и игрушка, чем реальность, так как его мало где принимают», — в ответ сказала другая моя коллега.

Замочим новые технологии

Первое время меня очень волновал вопрос, можно ли мочить кольцо, ведь руки я мою довольно часто. Однозначного ответа мне так никто и не дал. Поскольку каждый раз снимать его неудобно и высока вероятность потери, то, растеряв всякий страх, я мыла руки вместе с ним. Пока работает.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю