Россияне лишатся возможности бесплатно снимать деньги в чужих банкоматах

07.10.2015

Источник: РБК

​​​Первый ушел

На днях банк «Авангард»​ разослал своим клиентам письмо с предупреждением об изменении тарифов с 21 октября в связи с выходом кредитной организации из Объединенной расчетной системы (ОРС). Получение наличных в банкоматах и офисах банка «Авангард» останется бесплатным, при получении средств в банкоматах и офисах иных банков будет взиматься комиссия 1,5% от суммы операции, говорится в письме.

Как рассказал председатель правления банка «Авангард» Валерий Торхов, причины разрыва сотрудничества с ОРС было две. «К сожалению, в последнее время мы столкнулись с претензиями наших клиентов в связи с невозможностью получения наличных по картам MasterCard и Visa через банкоматы банков — членов ОРС. В последние месяцы было несколько случаев, когда перерывы в работе ОРС составляли несколько часов. Вторая причина выхода из системы — случаи, когда с разрешения ОРС из торговой сети другого банка операции шли не через MasterCard и Visa, а через ОРС, в результате чего операции покупки по премиальным кредитным картам наших клиентов уже не подпадали под условие беспроцентного кредитования, и они не могли получить кэшбэк, предусмотренный тарифами», — говорит Торхов.

Специалист отдела по работе с клиентами ОРС Дмитрий Сазонов сказал, что банк направил им уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, и никакие переговоры с кредитной организацией не велись.

Еще одной причиной выхода «Авангарда» из ОРС могло быть крупное мошенничество, произошедшее в конце августа, когда через банкоматы банка «Кузнецкий» членами ОРС безвозвратно было выдано почти 500 млн руб., рассказал РБК один из банкиров и подтвердил источник в банке. Тогда пострадало около 15 крупных банков.

Будущее туманно

ОРС (100% принадлежит Росбанку) на данный момент объединяет 184 банка, общая банкоматная сеть которых насчитывает более 47 тыс. единиц, говорится на сайте организации. Как рассказал представитель крупного розничного банка, одно из главных препятствий работы с ОРС — это законодательные барьеры. Согласно указанию ЦБ №3493-У, банки, которые работают с ОРС и являются участниками международных платежных систем, должны до 31 декабря организовать взаимодействия с НСПК в части переводов денежных средств. Пока что в этой части договоренностей никаких нет.

Как рассказал собеседник в НСПК, диалог о сотрудничестве с ОРС велся неоднократно. «ОРС желает часть трафика по Visa и MasterCard взять на себя. Однако в этом случае мы вступим в юридическое противоречие с международными платежными системами, с которыми у нас уже подписан контракт», — говорит собеседник РБК. «Кроме того, НСПК создавалась для обеспечения устойчивости национальной платежной системы и для исключения давления со стороны США и Евросоюза. При этом сама ОРС является дочерним предприятием Росбанка, 99,5% акций которого контролирует французская группа Societe Generale», — говорит представитель НСПК.

По словам предправления Росбанка Дмитрия Олюнина, «по поводу будущего ОРС сейчас ведется диалог в Центробанке». В целом ОРС готова «отойти от своей исторической функции», говорит Олюнин. «У нас уже началась диверсификация бизнеса. Мы выпускаем карты японской платежной системы JCB, работаем над проектом по снятию наличных с мобильного телефона. Кроме того, мы хотим выйти на рынок межбанковского кредитования, предложив платформу для осуществления межбанковских платежей в режиме реального времени», — перечисляет банкир.

Наличные за комиссию

Согласно данным ОРС, платеж эмитента эквайреру за выдачу наличных в рублях, долларах и евро составляет 0,45%. MasterCard с 1 апреля 2015 года установила тариф в размере 0,5%, а Visa с 1 января 2016 года установит тариф в размере 0,45%. Таким образом, экономическая целесообразность участия в ОРС для банков исчезает.

«Действительно, в последнее время изменение тарифов МПС приблизило условия работы через них к условиям ОРС, и в таких условиях разумно еще раз оценить выгоды от участия в системе, — говорит директор дирекции поддержки клиентов ОТП Банка Денис Мавланов. — Решение о продолжении участия мы будем принимать только после детального анализа клиентских предпочтений».

Клиенты банков в этом случае потеряют возможность бесплатно снимать наличные в банкоматах банков — членов ОРС, говорит собеседник в одном из крупных банков.

Юлия Титова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю