Стабилизация внешних макроэкономических условий способствует восстановлению экономической активности в Казахстане

01.07.2017

Источник: Banker.kz

На протяжении 1  квартала  2017 года цены на нефть в целом находились на уровне, достигнутом в конце предыдущего квартала. Данной стабилизации цен способствовала реализация соглашения между странами ОПЕК и  другими крупными экспортерами по сокращению объемов добычи сырья. Цены на металлы значительно выросли по причине увеличения спроса со стороны Китая и сокращения производства в ряде стран. Также поддержку экспорту Казахстана оказали восстановление роста экономики России и стабильная экономическая ситуация в Китае и ЕС.

На фоне относительной стабилизации внешних и внутренних условий наметилось восстановление деловой активности в Казахстане.
По итогам 2016 года рост реального ВВП методом производства составил 1,0%. Положительный вклад в динамику ВВП внесли строительство, сельское хозяйство, транспорт и складирование, обрабатывающая промышленность. Сокращение объемов производства наблюдалось в горнодобывающей промышленности, торговле и связи, темпы которого постепенно замедляются.

ВВП методом конечного использования в 2016 году увеличился на 0,9%, прежде всего, за счет роста валового накопления и потребительских расходов домашних хозяйств. Продолжилась тенденция сокращения отрицательного вклада экспорта, что было связано с улучшением ценовой конъюнктуры на мировых рынках сырьевых товаров.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю