Высказывание президента означает спасение Bank RBK?

06.11.2017

Источник: Forbes Kazakhstan

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что проблемы RBK банка возникли из-за неправильного подхода акционеров, которые выдавали кредиты своим знакомым.

«Это тот же вопрос воровства самих акционеров для финансирования своих людей… Заставим вернуть их деньги. Постараемся стабилизировать работу этого банка, чтобы особенно акционеры и физлица смогли получить свои средства», - сказал президент.

Несмотря на оптимистичные прогнозы по банку в наших предыдущих обзорах, вероятно, акционеры пока не смогли достичь согласия.



Оставляя оценку действий акционеров суду и президенту, следует отметить, что некоторые компании, которые получили кредит в банке, находятся в сложной ситуации как в силу объективных причин, так и по недосмотру менеджмента.

Основываясь на высказывании президента, можно сделать предположение, что одни акционеры теперь смогут убедить других выплатить кредиты, выданные связанным лицам. Это значит, что уже в этом году банк ждет выправление ситуации. Слова президента являются лучшей поддержкой банку в сложный период и дают карт-бланш акционерам. Ранее президент уже высказывался о коммерческих банках, и его поддержка всегда означала спасение банка.

Однако финансовому институту придется пересмотреть свою стратегию, потому что предыдущая как раз привела к этим проблемам. А оставшимся акционерам придется полностью отойти от вмешательства в управление банком. Многие глобальные гиганты и ныне стабильные мировые банки в том числе и через такие сложные ситуации учились корпоративным отношениям, при которых акционеры полностью отделены от управления.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю