Власти США обвинили российских хакеров в краже $100 млн у банков

06.12.2019

Источник: Ведомости

В отношении семи компаний и 17 физических лиц введены санкции.

Министерство финансов США 5 декабря расширило санкционный список, включив в него семь компаний и 17 физических лиц, подозреваемых в киберпреступлениях. Об этом сообщается на сайте ведомства. Все люди и организации, попавшие в перечень, связаны с Россией.

Эти санкции, как пояснил минфин, направлены против компании Evil Corp., которую ведомство называет российской киберпреступной организацией. С ней связаны все 17 человек, попавшие под санкции, следует из сообщения ведомства. По версии властей США, эта группировка похитила более $100 млн у сотен банков более чем в 40 странах путем распространения компьютерного вируса Dridex. «Это вредоносное программное обеспечение нанесло многомиллионный ущерб американским и международным финансовым учреждениям и их клиентам», – говорится в пресс-релизе минфина США.

Преступные доходы Evil Corp. могут быть значительно выше $100 млн, пишет CNBC. Таким образом, это может быть одна из самых крупных хакерских группировок в истории.

Одновременно с введением санкций министерство юстиции США обвинило двух членов Evil Corp. – Максима Якубца и Игоря Турашева – в уголовных преступлениях, а госдепартамент пообещал вознаграждение в размере до $5 млн за информацию о них. Якубца власти США считают организатором хакерской группировки, Турашев назван ближайшим соратником лидера Evil Corp. Помимо киберпреступлений Якубец подозревается еще и в том, что он «оказывал прямую помощь российскому правительству», работая с 2017 г. в Федеральной службе безопасности, отметил представитель минюста (трансляцию вел телеканал Fox News).

Помимо Evil Corp. под санкции попали шесть компаний, связанных с неким Денисом Гусевым, который также вошел в санкционный список. Это ООО «Бизнес-столица», ООО «Оптима», ООО «Трейд-инвест», ООО ЦАО, ООО «Вертикаль», ООО «Юником». В сообщении минфина США Гусев называется одним из руководителей Evil Corp.

В каких странах, помимо США, действовала хакерская группировка, минфин не уточнил. Пострадавшие банки тоже не называются. Bloomberg пишет, что одним из них стал Bank of America. После заявления американского минфина британское национальное агентство по борьбе с преступностью опубликовало сообщение, в котором назвало Якубца и Evil Corp. самой серьезной угрозой для Великобритании в сфере киберпреступности.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю