Фондовый рынок США показал рекордный рост с 1933 года

26.03.2020

Источник: Forbes

Американские фондовые индексы во вторник показали рекордный с 1933 года рост. Промышленный Dow Jones прибавил более 11%, S&P 500 — больше 9%, а NASDAQ увеличился на 8%. Причиной оптимизма на рынке может быть пакет антикризисных мер на $2 трлн, о котором почти договорился конгресс США
  • Фондовые индексы США во вторник, 24 марта, резко выросли. Промышленный индекс Dow Jones (включает 30 крупнейших торгующихся на бирже компаний США) увеличился на 11,3%, прибавив почти 2100 пунктов. Это самый большой рост индекса за один день с 1933 года, пишет Forbes USA. Индекс S&P 500 (объединяет 500 крупнейших торгующихся компаний США) вырос на 9,3%, что стало лучшим результатом за день с октября 2008 года. NASDAQ (охватывает все компании, которые торгуются на одноименной бирже) увеличился на 8,1%.
  • Акции стали дорожать после того, как конгресс США приблизился к соглашению о законе, предусматривающем выделение $2 трлн на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, поясняет американский Forbes. С законопроектом не были согласны демократы, которые 23 марта проголосовали в сенате против документа. Но стороны продолжили переговоры. Как пишет The Wall Street Journal, Белый дом все же сумел договориться с законодателями. Документ могут принять в ускоренном порядке. «Наконец мы договорились. На самом деле это инвестиции военного времени», — приводит слова лидера сенатского большинства Митча Макконнела NBC News.
  • Меры поддержки будут включать прямые выплаты до $1200 многим американцам, существенно расширят пособие по безработице и обеспечат кредиты на сотни миллиардов долларов для малого и крупнейшего бизнеса, а также направят дополнительные ресурсы системе здравоохранения, отмечают WSJ и Forbes USA.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что он хотел бы как можно быстрее снять ограничения, введенные из-за коронавируса, хотя Минздрав выступает против. Трамп отметил, что хотел бы полноценного запуска экономики к Пасхе, это середина апреля.
  • В понедельник акции, напротив, сильно падали. Dow Jones и S&P 500 снизились до минимума за три года. На это повлиял в том числе первый провал законопроекта об экстренных мерах в сенате.
  • «Текущий рост должен продлиться дольше, чем один день», — считает основатель консалтинговой компании Vital Knowledge Адам Крисафулли. Он считает, что роста во вторник может хватить, чтобы S&P 500 вернулся на уровень 2800 пунктов в ближайшие дни (сейчас он составляет примерно 2500 пунктов).
  • Экономика США и фондовый рынок могут оправиться от шока быстрее, чем ожидалось, приводит американский Forbes слова стратега JPMorgan Марко Колановича. Он полагает, что экономика США может перезапуститься в течение нескольких недель, а индекс S&P 500 — вернуться к рекордно высоким уровням в начале 2021 года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю