Мировая экономика приходит в норму после приятных сюрпризов 2017 года

04.01.2018

Источник: Bloomberg

  • По прогнозам, большинство стран «семерки» в 2018 году сохранят свои нынешние темпы роста.
  • Центробанки намерены отказаться от кризисных мер.
В 2017 году мировая экономика нащупала, наконец, дно под ногами после длительного кризиса, и большинство крупных развивающихся экономик неожиданно перешли к росту.

Если сравнить прогнозы на 2017 год, звучавшие в конце 2016-го, и реальную картину сегодняшнего дня, основываясь на ежемесячных аналитических оценках «Блумберг», то получается, что пессимисты ошиблись. Один из самых больших сюрпризов преподнесла еврозона, продемонстрировавшая самый мощный рост за десятилетие. Прогнозы роста сегодня составляют 2,3%, и это намного больше январского прогнозного показателя, составлявшего 1,4%.

Даже Великобритания, оказавшаяся в самом низу «семерки» по показателям роста, продемонстрировала немного лучшие результаты, чем ожидалось. Этот небольшой плюс уравновешивается тем обстоятельством, что согласно последним прогнозам, в 2018 году там будет спад четвертый год подряд.

«Нам понадобилось 10 лет, но теперь кризис позади, — говорит главный экономист женевского банка „Ломбард Одьер" (Lombard Odier) Сэми Чаар (Samy Chaar). — Мировая экономика встала на прочное основание и приходит в норму. Инфляция начинает возвращаться, хотя пока она не представляет большой опасности, а центробанки получили возможность постепенно отказаться от своей политики поддержки».

Некоторые центральные банки уже пошли по пути отказа от мер стимулирования, правда, делают они это постепенно. Федеральный резерв прогнозирует три увеличения процентных ставок на 2018 год после трех в текущем году, а Банк Англии поднял свою ставку-ориентир в ноябре, сделав это впервые за десятилетие. В еврозоне Европейский центральный банк замедляет, но не останавливает процесс ежемесячной покупки бондов.

Что же предложит нам 2018 год? Как отмечает «Голдман сакс груп» (Goldman Sachs), основные риски будут носить политический характер. Это и трудные переговоры по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (НАФТА), и ядерные амбиции Северной Кореи, и выборы в Италии. Однако улучшение состояния денежной сферы будет способствовать росту.


Вместе с тем, по прогнозам, рост в ведущих экономиках развитых стран будет замедляться.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю