Миру не хватает специалистов по блокчейну

08.06.2017

Источник: Коммерсант

Количество объявлений о работе, связанной с этой технологией, за год выросло втрое

Финансовые и технологические компании остро нуждаются в специалистах, понимающих все тонкости технологии блокчейн. За последний год количество объявлений на LinkedIn о работе, связанной с этой технологией, выросло втрое. При этом на рынке ощущается острая нехватка специалистов в этой области.

Если еще лет пять назад о том, что такое блокчейн, знали только компьютерные гики, то сегодня без обсуждения этой технологии не обходится практически ни один крупный экономический форум. Ее совершенствованием заняты все более или менее крупные технологические компании. А потенциальные способы ее применения исчисляются десятками. Вот только найти людей, которые по-настоящему бы разбирались во всех тонкостях этой достаточно молодой технологии, очень сложно. Согласно данным, предоставленным соцсетью LinkedIn газете Financial Times, за последний год количество объявлений о работе, связанной с блокчейном, выросло втрое. Сейчас на сайте социальной сети около 1 тыс. таких объявлений, и их количество растет примерно на 40% каждый квартал. Теперь специалисты в этой области — одни из самых востребованных на рынке труда.

«Профессионалы в таких смежных областях, как криптография и машинное обучение, могут захотеть узнать, какие позиции сейчас доступны и какие навыки им необходимо подтянуть, учитывая серьезный рост спроса на специалистов в области блокчейн среди технологических, финансовых и страховых компаний»,— заявил менеджер LinkedIn в Великобритании Джош Графф.

Блокчейн — это новый способ хранения данных в цифровом виде. По сути, это база данных, которая хранится на компьютерах сразу множества равноправных участников одной сети. Внести изменения в уже сделанные в такой базе данных записи можно только при поддержке большинства участников сети (51% от всей вычислительной мощности системы). Соответственно, чем больше пользователей будет хранить у себя базу данных на блокчейне, тем надежнее она будет. За счет этих двух свойств контроль передается как можно более широкому кругу лиц, что максимально усложняет возможность подтасовки данных и любого мошенничества.

Изначально блокчейн была использована в цифровой платежной системе Bitcoin, использующей одноименную валюту. Но она же может быть использована для записи любых операций с движимым или недвижимым имуществом или просто в качестве регистра. Поэтому довольно быстро над разработкой проектов с применением блокчейна стали работать представители абсолютно разных сфер экономики. Сегодня вопросом ее внедрения помимо технологических компаний занимаются представители банковской, юридической, страховой отраслей, а также ритейла.

Кирилл Сарханянц
Возврат к списку новостей
Рекламодателю