Thomson Reuters предсказал падение цен на золото

08.04.2016

Источник: РБК

Цены на золото могут упасть ниже отметки $1200 за унцию в связи с укреплением доллара США и сокращением спроса в Азии, отмечается в обзоре Thomson Reuters. Стоит ли инвестору отказываться от таких инвестиций?

В ближайшие месяцы золото, которое с начала года выросло в цене более чем на 15% (до $1240 за унцию, ) начнет дешеветь из-за падения спроса на азиатских рынках и вероятного укрепления доллара США, сказано в отчете Thomson Reuters, опубликованном в четверг. По мнению аналитиков, цены на золото могут опуститься ниже отметки $1200 за унцию.

Как отмечается в обзоре Thomson Reuters, рост цен на драгоценный металл, который наблюдается с начала 2016 года, скорее всего, окажется непродолжительным, поскольку оживление на финансовых рынках постепенно затихает. Перемены в настроении инвесторов связаны с ожиданиями ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, которая, согласно прогнозам Thomson Reuters, продолжит повышение процентной ставки в этом году.

Это значит, что в перспективе курс доллара США по отношению к другим валютам будет расти, а номинированные в долларах цены на золото — падать. «Укрепление доллара может оказать новое давление на стоимость золота и его репутацию как безопасного актива», — пишет Thomson Reuters.

Другой важный фактор, который, по мнению Thomson Reuters, влияет на динамику драгоценного металла, — это замедление спроса на ключевых азиатских рынках. Из аналитического обзора следует, что эта тенденция проявилась еще в 2015 году. В частности, в Китае общий спрос на золото без учета закупок Центробанка снизился на 7% до 867 тонн за год. Общемировой спрос на золото сократился в 2015 году на 2% до 4,1 тыс. тонны, при этом объем золотодобычи увеличился за год на 1% до 3158 тонн. Выпуск ювелирных изделий в мире снизился на 3% до 2,2 тыс. тонн.

Эксперты, опрошенные РБК, впрочем, не считают обещанное снижение цен на золото чем-то экстраординарным. По мнение руководителя трейдинга «АТОНа» Ярослава Подсеваткина, снижение цен до $1200 — не повод для инвесторов избавляться от этих активов. «По сути, Thomson Reuters прогнозирует падение цен на 3,5%. В условиях высоких колебаний цен на глобальных рынках, когда любой класс активов может просесть на 3% в течение дня, это не является серьезным удешевлением», — отметил эксперт.

Подсеваткин убежден, что инвестиции в этот драгметалл полезно добавить в портфель как защитный актив для диверсификации вложений. «Я не ожидаю от золота ни долгосрочного спада, ни восходящего тренда. Это защитный актив, поэтому его логично держать в портфеле», — говорит финансист.

Портфельный управляющий ИХ «Финам» Алексей Белкин также считает, что динамика цен на золото в ближайшее время будет определяться денежно-кредитной политикой США и других центробанков. «Золото вполне может опуститься до $1200-1218 за унцию в ожидании очередных действий ФРС США», — говорит Белкин. Если монетарные власти пойдут на смягчение денежно-кредитной политики или хотя бы не будут ужесточать ее, вероятность возобновления роста цен на драгметаллы значительно увеличится. А вот снижение спроса на золото в Азии является сезонным, поэтому его нельзя рассматривать как фундаментальный фактор, отмечает финансист.

По отчету World Gold Council, в первом квартале цены на золото росли рекордными темпами с 1986 года, увеличившись за первые три месяца более чем на 16%. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) США, в марте вложения в крупнейший мировой золотой биржевой фонд SPDR Gold Shares достигли максимального значения с декабря 2013 года. Глава американской инвесткомпании компании Double Line Capital, известный финансист Джеффри Гундлах предсказывал, что к концу этого года золото подорожает до $1400 за унцию.

Данил Седлов
Возврат к списку новостей
Рекламодателю