Поступить на работу в Нацбанк молодому специалисту вполне реально

17.05.2016

Источник: Капитал.kz

О критериях отбора рассказал начальник управления по работе с персоналом НБ РК Айбек Кунаев.

Трудоустроиться в главный банк страны сразу после студенческой скамьи – это не утопия, а новые возможности, которые предоставляет Национальный банк РК молодым талантливым специалистам. В мае объявляется набор новых сотрудников, и процесс конкурсного отбора будет построен на принципах транспарентности и справедливости, обещают в Нацбанке.

По словам начальника управления по работе с персоналом НБ РК Айбека Кунаева, попробовать принять участие в конкурсе на занятие вакантных должностей в Нацбанке могут все, вне зависимости от возраста, наличия опыта работы, специфики образования. Он отметил, что в Нацбанке работают не просто высококвалифицированные специалисты, а люди с активной жизненной позицией, легко обучаемые и конкурентоспособные, которые чувствуют себя единой командой с общей целью.

Подробнее о работе в Нацбанке и критериях отбора Айбек Кунаев рассказал в интервью центру деловой информации Kapital.kz.

- Айбек Тлеужанович, расскажите, пожалуйста, как подбирается персонал для работы в Национальном банке?

- Вначале мы определяем, какие специалисты нам нужны, в каком департаменте не хватает людей, а затем начинаем поиск работников. Некоторые потенциальные работники присылают нам свои резюме сами, также мы проводим конкурсы на занятие вакантных должностей.

- Информация о проведении конкурса не является закрытой?

- Напротив, в рамках новой информационной политики Национальный банк стремится к максимальной прозрачности. При наличии вакансий мы размещаем объявление о проведении конкурса на нашем сайте, после чего принимаем документы от желающих участвовать в конкурсе. Кандидаты проходят компьютерное тестирование на знание законодательства, и кто его успешно пройдет, допускается к собеседованию. Собеседование с каждым кандидатом проводит конкурсная комиссия, в состав которой входят не только руководители подразделений, но и заместители председателя и сам председатель Национального банка. После прохождения всех процедур самых лучших мы принимаем на работу. Проведение конкурса позволяет нам обеспечить объективность, открытость и прозрачность процесса отбора претендентов, желающих работать в Национальном банке. Конкурс проводится в соответствии с правилами, которые размещены на официальном сайте Национального банка.

- «Молодые и зеленые», то есть недавние выпускники вузов, могут устроиться в Нацбанк? В современных реалиях иногда кажется, что это невозможно…

- Да, конечно, попасть на работу в Национальный банк молодому перспективному специалисту вполне реально. Для них это возможность применить полученные знания на практике, для нас - возможность подобрать на работу молодых специалистов со свежим взглядом. Мы заинтересованы в том, чтобы ряды Национального банка пополнялись грамотной, коммуникабельной, ответственной и неравнодушной молодежью. Что касается опыта работы, то для занятия должности ведущего специалиста требования к опыту работы не предъявляются.

- И все же каким критериям отдается предпочтение в выборе кандидатов при приеме на работу?

- Во-первых, это хорошее образование, во-вторых, владение иностранными языками, также немаловажно для нас умение работать в команде. Учитывая, что Национальный банк является государственным органом, кандидат должен понимать, что во главу угла ставится полное непринятие коррупции.

- Какие требования выдвигаются к кандидатам при конкурсном отборе?

- В зависимости от категории должности устанавливаются требования по образованию, опыту работы и профессиональной компетенции. Одним из желательных критериев является знание иностранных языков. С требованиями к должностям можно ознакомиться в правилах, регламентирующих порядок назначения на должности служащих Национального банка, которые размещены на нашем сайте.

- И последний, но немаловажный вопрос. Когда планируется проведение конкурса?

- В данный момент подготовлено объявление о проведении конкурса на занятие вакантных должностей Национального банка, которое мы разместим в ближайшие дни на нашем интернет-ресурсе.

Прием документов для участия в конкурсе будет осуществляться в течение 10 рабочих дней со дня размещения объявления. Все желающие могут выбрать должность, на которую они хотели бы претендовать, и представить свои документы. При успешном прохождении всех этапов конкурса потенциальные кандидаты будут приняты на работу в Национальный банк. Руководство Национального банка уделяет большое внимание повышению квалификации кадрового состава работников и подбору талантливых молодых людей с хорошим образованием, которые хотят внести свой вклад в развитие казахстанской экономики. Приглашаем к участию в конкурсе!
Возврат к списку новостей
Рекламодателю