Токаев подписал закон о цифровых активах

07.02.2023

Источник: Tengrinews

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О цифровых активах в Республике Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Также Глава государства подписал сопутствующие поправки по вопросам цифровых активов и информатизации, поправки в Кодекс об административных правонарушениях и поправки в Налоговый кодекс.

Нормы законов нацелены на создание правовой базы для дальнейшего развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в стране. Он обязывает майнеров лицензировать свою деятельность в стране.

Теперь майнеры могут приобрести электроэнергию из общей энергосистемы только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ. Для этого объема сняты ценовые ограничения, торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам.

Кроме того, лицензирование майнинга предложено проводить по двум категориям лицензий. Первая категория - это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой - центрами обработки данных с соответствующими требованиями по оборудованию, расположению и безопасности. Вторая категория - это цифровые майнеры - владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту.

Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдения правил информационной безопасности.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю