Топ-10 банков с самой крупной филиальной сетью

19.05.2016

Источник: Капитал.kz

В ближайшие годы отказа от традиционных офисов в Казахстане не будет. Футурологи хотя и склоняются, что данная тенденции будет происходить во всех странах мира, однако не так быстро. Еще в прошлом году Билл Гейтс предсказал «мобильную революцию». Бизнесмен заявил, что те два миллиарда человек, которые сейчас не имеют счетов в банке, через 15 лет, то есть к 2030 году, будут активно пользоваться мобильным банкингом благодаря широкому распространению смартфонов и низким комиссиям за обработку мобильных платежей.

При этом специалисты Capgemini и Efma отмечали, что количество «живых» посещений банковских отделений в целом практически не изменилось, немного увеличившись в Северной Америке и Европе и незначительно понизившись в Латинской Америке. Поэтому сегодня банковское отделение все еще полноценное место обслуживания для клиентов, несмотря на быстрое развитие дистанционных каналов обслуживания.



Топ-10 банков, имеющих широкую филиальную сеть, подтверждает, что офисы в Казахстане – все еще важнейшее место для взаимодействия с клиентом. Лидером является Народный банк (512 офисов, это 22,6%), на втором месте – Казком (265 помещений, 11,7%). Этот финансовый институт в ближайшее время намерен предоставлять свои услуги через филиалы Казпочты, что позволит банку присутствовать еще в 3000 отделениях. Замыкает тройку Kaspi bank (250 помещений, 11%).

Филиальная сеть Цеснабанка насчитывает 171 отделение, Сбербанка – 166, ForteBankа – 164, Евразийского банка – 144, Банка ЦентрКредит – 134, Нурбанка – 96, АТФ Банка – 94.

Эти игроки также активно развивают собственные терминальные и банкоматные сети. Лидерами являются Казком (2600 банкоматов) и Народный банк (2255 банкоматов, более 1000 мультикиосков и терминалов). Kaspi bank, специализирующийся на розничном сегменте, помимо банкоматов, предлагает и 4000 платежных киосков.

Автор: Антон Жданов
Возврат к списку новостей
Рекламодателю