Топ-10 направлений трансформации IT-архитектуры банков

17.11.2017

Источник: Futurebanking

FutureBanking провел опрос, чтобы выяснить основные направления, в которых сейчас ведется трансформация IT-платформы в банках, и каких результатов она позволяет достичь. Подробнее об этих направлениях CIO и IT-архитекторы лидирующих банков расскажут на форуме FinCore 2017.

Опрошенные банки выделили следующие направления, в которых ведется трансформация:

  1. Микросервисная архитектура и новые интеграционные платформы. Банки уходят от соединений «точка-точка», переходят к web-сервисам, внедряют Event driven архитектуру. В ВТБ24, например, в этом году завершен первый этап проекта построения и внедрения нового интеграционного решения и архитектуры слабой связанности систем.
  2. Новые аналитические платформы. В банках ведутся проекты по созданию хранилищ, инфраструктуры для работы с Big Data, включая «озера данных» и работы с данными в оперативной памяти (in-memory). Такие проекты отметили ВТБ24, Хоум Кредит, Росбанк, Ак Барс Банк.
  3. Новые платформы дистанционного обслуживания. В ВТБ24 идет проект перехода к ДБО 2.0, а в Ак Барс Банке – внедряют версию 3.0, построенную на принципе открытости.
  4. Переход на унифицированную АБС. Такие ведут в ВТБ24, в Росбанке и Бинбанке.
  5. Переход на использование Open Source. В ОТП Банке, например, упоминают СУБД, а в Бинбанке на таких инструментах строят новую платежную платформу.
  6. Развитие Open API. Банки продолжают работу в этом направлении. В Хоум Кредите, например, уже есть открытый интерфейс в POS-онлайн.
  7. Переход на облачную инфраструктуру. Здесь имеется в виду как частное облако, в которое переведены наиболее критичные к производительности системы, например, в ВТБ24, так и облачные сервисы в более широком смысле (Хоум Кредит).
  8. Трансформация учета и отчетности в соответствие с требованиями МСФО 9. В частности, ВТБ24 инициировал аналитическую фазу проекта.
  9. Миграция бизнес-процессов с legacy-систем на новые платформы и технологии. Эта работа обширная и ведется во всех банках.
  10. Гибкие методы управления IT. Agile, DevOPS и т.д. не теряют актуальности.


Результаты и возможности, которые открыла для банков проведенная трансформация, представители банков измеряют в показателях бизнеса.

«Достигнута довольно высокая скорость разработки системы. Частота релизов значительно увеличилась. Бизнес получает функциональность в разы быстрее, чем это было до внедрения новых подходов. Результаты только положительные, и банк собирается продолжить трансформацию систем и подходов к разработке программного обеспечения», – отмечает итоги внедрения микросервисной архитектуры и agile-подхода Андрей Овсянников, вице-президент по информационным технологиям Промсвязьбанка.

Кирилл Дремач, заместитель председателя правления ОТП Банка, ожидает от развития трех направлений – внедрения микросервисной архитектуры, перехода на Open Source и рефакторинга интеграционных решений с «точка-точка» на использование веб сервисов – снижения суммарной стоимости владения банковского ПО и улучшение срока внедрения новых доработок.

«Основным результатом трансформационных проектов является появление качественно новых возможностей для развития бизнеса. Например, новая платформа мобильного банка поддерживает короткий релизный цикл, позволяющий выстроить динамичный процесс разработки с возможностью быстрой проверки продуктовых гипотез», – говорит Рафаэль Валеев, заместитель директора департамента информационных технологий Ак Барс Банка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю