ЦБ одобрил продажу российских дочерних структур Freedom Holding Максиму Повалишину

15.02.2023

Источник: Frank Media

Денежная часть сделки составит $49 млн

Банк России в прошлую пятницу, 10 февраля, одобрил американской Freedom Holding Тимура Турлова продажу российских дочерних структур, следует из раскрытия информации холдинга. «Закрытие сделки ожидается до конца февраля», отмечается в сообщении.

Прошлой осенью Freedom Holding договорился о продаже российских «дочек» — инвесткомпании (ИК) «Фридом Финанс» (ныне — «Цифра брокер»), а также банка «Фридом Финанс» (ныне – «Цифра банк») – одному основателей российского бизнеса холдинга Максиму Повалишину.

В рамках этой сделки Максим Повалишин приобретает российский бизнес за $140 млн за вычетом суммы обязательств холдинга перед российским подразделением по выкупу доли в 90,1% в казахстанском АО «Фридом Финанс». Freedom Holding приобрел долю в АО «Фридом Финанс» в ноябре за $91 млн. Таким образом, денежная часть сделки с Максимом Повылишиным составит $49 млн (ранее оценивалась в $33 млн).

В конце октября Максим Повалишин в интервью Frank Media рассказывал, что после того, как он станет владельцем российского бизнеса Freedom Holding, он планирует его развивать на базе «Цифра банк», который бизнесмен хочет докапитализировать. Кроме того, по его словам, «Цифра брокер» хочет в ближайшем будущем завершить сделку по покупке управляющей компании (УК) «Восток-Запад».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю