Цифровой кошелек ЕС как замена пластиковым картам — что известно

29.03.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

В Европейском Союзе недавно завершили работу над базовой версией цифрового кошелька и перешли к ее тестированию. Если проект завершится успешно и евродепутаты все же закрепят его законодательно (над постановлением eiDAS работа ведется уже несколько лет), то это будет означать постепенный отказ от пластиковых карт и документов в пользу диджитал технологий

Другими словами, ЕС готовит удобную альтернативу устаревшим бумажным и пластиковым носителям информации. Конечно, спешить никто не будет и это не срочно, внедрение digital версий несколько затянется, но вектор пути определен, и полный отказ от привычных инструментов (учитывая экологизацию общества) — это лишь вопрос времени.

«Через несколько лет, возможно, вам даже не понадобится кошелек. Подобно тому, как банковскую карту уже можно использовать на смартфоне, ЕС разрабатывает цифровое решение, которое позволит хранить ваши идентификационные карты и документы в электронном формате», — говорится в материале Эстонского национального информресурса ERR.

В цифровом кошельке можно хранить все лицензии и права, включая водительское удостоверение, лицензию на рыбалку и рецепты на лекарства. Его использование будет дифференцированным, то есть можно делиться только частью персональных данных в зависимости от ситуации, а не предоставлять все документы.

Например, работник дорожной полиции может иметь право пересмотреть ваше удостоверение личности и имя, если вас остановят, но бармену не нужно знать ваш адрес и другие данные, ему достаточно уточнить, что вам есть 18 лет. Это единственная информация, которую он получит, — объяснил Марк Эрлих, эксперт Управления информационных систем (RIA).

Ранее мы писали, что торговцев ЕС могут обязать принимать цифровое евро. Что это значит для рынка?

Эрлих подчеркнул, что не видит никаких препятствий на пути к тому, чтобы страны-члены ЕС внедряли систему, и до конца 2025 года завершили процесс.

«Но пойдут ли на это европейцы, до сих пор привыкшие к бумажным листам и документам? Честно говоря, два года назад я бы сказал «нет», но сегодня я более оптимистичен. У французов та же проблема, что и в Эстонии, ведь они только недавно перешли на пластиковые идентификационные карты», — рассказывает Эрлих.

По его словам, даже несмотря на то, что бумажные документы во Франции было невероятно легко подделать и это была серьезная проблема, далеко не все отказались от бумаги. Но с digital все должно быть проще.

«Чтобы выдать миллионам людей пластиковые документы, нужно много времени, но цифровые документы выдаются гораздо быстрее. После 20 лет оцифровки Западная Европа может наконец совершить квантовый скачок вперед», — говорит эксперт Управления информационных систем.

Тем не менее, пластиковые документы не исчезнут за одну ночь. Прежде чем это произойдет, все поставщики услуг должны иметь возможность использовать цифровой кошелек, получить бесперебойный доступ к интернету, более того, сделать так, чтобы он был везде. Европейский Союз должен сделать это совместно, поскольку удостоверение личности — это еще и проездной документ.

«Пластиковые карты со временем устареют. Такие документы будут редкостью, так что если человек захочет их получить для путешествий или других целей, ему придется обращаться за ним отдельно», — сказал Эрлих.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю