Цифровой стерлинг: в Великобритании приступили к разработке нового стейблкоина

18.08.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Страна занимает ведущее место в мире по количеству инициатив, направленных на изучение технологии CBDC

В Великобритании создадут межотраслевой консорциум для запуска пилотного проекта CBDC, в рамках которого будет представлена стабильная монета Digital Sterling (dSterling). В состав консорциума DFMI приглашены такие международные компании: IBM, Finastra, FinClusive, Ibanera, paywith.glass, Mattereum, Trust Payments и Accomplish Financial. Инициатива поддерживается британской The Payments Association.

В ходе предстоящего пилотного проекта, получившего неофициальное название «Новая эра», будут изучены перспективные варианты создания и использования цифровой валюты Центробанка. Собранные сведения будут переданы регулирующим органам Великобритании для принятия решений при проектировании цифрового фунта стерлингов. Кроме того, в дальнейшем наработки ученых планируется использовать для запуска похожих проектов в частном секторе в нескольких юрисдикциях в других странах мира.

Кунал Джанджи, управляющий директор и партнер принимающей участие в проекте Boston Consulting Group, заявил: «Мир переживает финансовую революцию, у которой нет пути назад. С появлением DLT и технологии блокчейна цифровые активы открыли новую эру финансовых возможностей. … Теперь отрасль должна объединиться, чтобы помочь законодателям и центральным банкам сформировать дизайн и общие аспекты платежной экосистемы будущего».

Мы ранее сообщали, что Dogecoin вырос примерно на 14% за последние пять дней, а Shiba Inu — почти на 40%, согласно ценовым данным, собранным Bloomberg. Токены-мемы удерживают свои позиции даже на фоне того, что Bitcoin стоит около $25 тыс., а Ethereum держится на уровне около $2 000.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю