Twitter приобрел долю в музыкальном сервисе

15.06.2016

Источник: Kapital.kz

Компания Twitter приобрела долю в музыкальном сервисе SoundCloud. Об этом 14 июня сообщил портал Recode со ссылкой на источники, знакомые с деталями сделки, пишет РБК.

В рамках нового раунда финансирования SoundCloud привлечет около 100 млн долларов. Из них 70 млн долларов вложит Twitter. Весь бизнес SoundCloud по итогам сделки получит оценку в 700 млн долларов, рассказали собеседники Recode. В ту же сумму сервис оценивали и в 2014 году, когда SoundCloud привлек 60 млн долларов.

Гендиректор Twitter Джек Дорси подтвердил изданию, что сервис микроблогов теперь является совладельцем SoundCloud, но отказался раскрыть подробности сделки. «Мы на протяжении долгих лет являемся партнерами, их подход к созданию пользовательских сообществ во многом совпадает с нашим», — отметил он.

Представитель SoundCloud также подтвердил факт сделки с Twitter. «Инвестиции помогут нам продолжать выстраивать ценности продукта для разработчиков и слушателей и развивать новые направления, такие как недавно запущенный сервис подписки SoundCloud Go», — добавил он.

В 2014 году Twitter рассматривал возможность покупки SoundCloud, отмечает Recode. Однако тогда компания в итоге отказалась от сделки.

SoundCloud был основан в 2008 году в Берлине звукооператором Алексом Льюнгом и музыкантом Эриком Вальфорсом. Как рассказывал Льюнг журналу Forbes, их цель — превратить сервис в «аналог YouTube для аудиоконтента». Каждую минуту пользователи загружают на SoundCloud до 12 часов звуковых материалов. В основном прослушивание контента на сайте бесплатно, монетизация проекта происходила по рекламной модели. Подписная модель, запущенная в конце мая 2016 года, обойдется слушателям в 10 долларов в месяц. SoundCloud, согласно данным самого сервиса, имеет 175 млн активных пользователей.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю