У еще одного казахстанского банка сменился акционер

26.05.2022

Источник: Курсив

Топ-менеджмент PPF выкупил 75% бумаг Хоум Кредит

Топ-менеджмент международной инвестиционно-финансовой корпорации PPF во главе с Иржи Шмейцем купил 75% акций казахстанского Банка Хоум Кредит. Об этом говорится в сообщении финучреждения.

Также сообщается, что доля российского ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» снизилась до 25%.

«Работа по снижению присутствия российского банка в составе акционеров казахстанского Банка Хоум Кредит будет продолжена», – говорится в сообщении.

Иржи Шмейц – предприниматель, занимает 13-е место в списке чешского Forbes. 15 июня 2022 года он вступит в должность СЕО международного инвестиционно-финансового холдинга PPF, который владеет группой Home Credit.

17 мая сообщалось, что Хоум Кредит Банк в Казахстане будет продан акционерам и избранным топ-менеджерам PPF и Хоум Кредит. В сообщении банка говорилось, что сделка будет проведена таким образом, чтобы обеспечить непрерывность бизнеса для сотрудников и клиентов в России и Казахстане.

По данным Национальной банка, на 1 апреля казахстанский Хоум Кредит занимает 14-е место (среди 22 игроков) по активам с показателем в 503,5 млрд тенге. Ссудный портфель составляет чуть более 400 млрд тенге. Объем средств физических лиц в банке превышает 160 млрд тенге, юридических лиц – 16,2 млрд тенге. ДБ «АО «Банк Хоум Кредит» начал работать в Казахстане в 2005 году. В 2008 году Иржи Шмейц приобрел 90,01% пакета акций АО «Международный Банк Алма-Ата», а Home Credit, B.V (дочерняя компания PPF Group N.V.) приобрела оставшиеся 9,99% акций банка. В 2013 году единственным акционером казахстанского финансового института стал российский «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Ранее сообщалось, что БЦК купил Альфа-Банк и переименовал его. А Сбербанк готовится к продаже своей казахстанской «дочки».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю