Жители Великобритании готовы вживить чипы для бесконтактной оплаты

05.08.2019

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Чипы позволят значительно ускорить и упростить бесконтактную оплату

Нельзя поспорить с тем, что бесконтактные устройства помогают нам сэкономить время во время оплаты различных товаров и услуг. Однако некоторые пользователи заявляют, что им хотелось, чтобы процесс оплаты стал еще быстрее и удобнее. Компании YouGov и PaymentSense провели опрос среди жителей Лондона, в ходе которого выяснили, что 11% жителей Лондона позитивно относятся к микрочипированию. Респонденты считают, что это поможет значительно ускорить процесс бесконтактной оплаты. Кроме того, около 9% всех граждан Великобритании поддерживают идею вживления чипа под кожу для бесконтактной оплаты.

Более четверти опрошенных граждан хотели бы использовать сканирование отпечатка пальца для подтверждения оплаты. Около 16% респондентов также рассматривают сканирование сетчатки глаза для проведения этой же операции. Отметим, что биометрическая авторизация набирает популярность у финансовых учреждений и компаний в области кибербезопасности. Некоторые банки уже используют сканер отпечатка пальца вместо PIN-кода, а также технологию Voice ID для идентификации клиентов.

В прошлом году издание The Guardian сообщило о том, что компания BioTeq предложила 150 сотрудникам вживить микрочипы, с помощью которых они могли бы открывать двери или заводить машину. Такие чипы вживляются под кожу между большим и указательным пальцами пользователя. В Швеции около 4 тыс граждан решили вживить под кожу чипы компании Biohax, которые работают в качестве умных часов и позволяют проводить транзакции.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю