Умут Шаяхметова прокомментировала схему спасения Bank RBK

20.11.2017

Источник: Курсив

Председатель правления «Halyk bank» Умут Шаяхметова на пресс-конференции по итогам деятельности банка за 9 месяцев этого года затронула тему проблемных банков.

Она считает, принятая схема, при которой кредиторы банка, а в данном случае это в основном нацкомпании, согласились заморозить депозиты на 15 лет и установить ставку 1%, послужит для всех уроком.

«В конечном счете, для нацкомпаний это большие потери. Но зато не страдают физические лица. На будущее это должно стать уроком для юридических лиц. Эта схема более справедлива. Думаю, что деньги, которые государство выделяет RBK банку, пойдут именно на депозиты физических лиц», - цитирует МИА «Казинформ» Умут Шаяхметову.

Физические лица, по мнению спикера, попадают в подобные ситуации от неопытности в финансовых вопросах, ориентируясь на завышенные показатели и подозрительно высокий рост.

«Некоторые банки злоупотребляли комиссиями. Например, максимальный уровень депозитной ставки 12%, но при этом выплачивались ещё агентские комиссии (2% сверху). Это говорит о том, что банк находится в ситуации, когда ему нужна ликвидность и, соответственно, применялись такие нечистые схемы для привлечения вкладчиков. Мы регулярно видели бешеный рост, причём, очень концентрированный, как на депозитарной базе, так и со стороны кредитного портфеля. Многие вещи очевидны, и мне кажется, все можно было и предотвращать и контролировать. Это вопрос, наверное, политической воли, силы регулятора, а так все инструменты у Национального банка есть», - отметила Умут Шаяхметова.

Она подчеркнула, что успешность банков зависит исключительно от эффективности менеджмента, а не каких-либо внешних условий.

«Много обсуждается, что банки аффилированные, что за каждым банком стоят люди, и за Halyk bank тоже. Но думаю, что очень важна процедура управления. Мы все работаем в одинаковых законодательных условиях, в одной макроэкономической среде. Но почему кто-то позволяет себе злоупотреблять законодательством, а кто-то нет? Вопрос, в первую очередь, к акционерам и к тому, как они выстраивают корпоративное управление. Когда в управление приходят ни дня не работавшие в банке люди и начинают принимать очень рискованные решения, потом возникает много вопросов», - отметила председатель правления «Halyk bank».

Как сообщалось ранее, на спасение банка RBK выделят 400 млрд тенге. Предполагается капитализация банка дополнительными средствами на сумму порядка 160 млрд тенге. Поддержка со стороны Национального банка в виде субординированного займа составит около 240 млрд тенге. Позже глава Нацбанка Данияр Акишев прокомментировал такое большое внимание к Bank RBK и столь беспрецендентную работу по его спасению.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю