​Умут Шаяхметова: Думаю, в октябре не снизится базовая ставка

24.08.2016

Источник: Kapital.kz

По предположениям председателя правления Народного банка Умут Шаяхметовой в октябре 2016 года Нацбанк не снизит базовую ставку. Об этом банкир сообщила в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

«Думаю, в октябре Нацбанк не снизит базовую ставку. Скорее всего, финрегулятор будет удерживать текущую базовую ставку до конца текущего года. Нацбанк будет ждать разворота в кредитовании. Как только он увидит этот тренд, то у него появится возможность снизить базовую ставку», - заметила Умут Шаяхметова.

Напомним, 15 августа Нацбанк заявил о сохранении базовой ставки на уровне 13% с процентным коридором +/-1%.

«Баланс рисков инфляционных процессов в июле практически не изменился по сравнению с периодом предыдущего изменения базовой ставки. Однако усилилось влияние отдельных факторов на возможное ускорение инфляции», - отметил ранее глава Нацбанка Данияр Акишев.

По его словам, инфляция в годовом выражении существенно снизится в четвертом квартале 2016 года, отражая результат статистических расчетов, учитывающих скачок инфляции в октябре 2015 года.

Напомним, базовая процентная ставка в Казахстане 11 июля была снижена с 15% до 13% с сохранением ширины процентного коридора в +/-1%.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 3 октября 2016 года в 17.00 по времени Астаны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю