Умут Шаяхметова: Многие банки пойдут на сокращение штата

03.09.2015

Источник: КАПИТАЛ

Многие банки пойдут на сокращение персонала. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Скорее всего, многие государственные контракты не будут пересматриваться в рамках индексации на процент девальвации, и наши клиенты в связи с этим будут испытывать сложности. По зарплате в Народном банке - пока у нас нет планов по индексации заработной платы сотрудникам. Мы пересматриваем заработную плату один раз в полтора года, последнее увеличение зарплаты было 1 июля 2014 года, следующая плановая дата по пересмотру – 1 января 2016 года. По ForteBank мне прислали письмо (в котором банк объявил о повышении зарплаты сотрудникам на 15% в связи с индексацией из-за скачка курса тенге. - Ред.), но при этом этот фининститут сократил около 1 тыс. человек. Это было связано с объединением Альянс Банка, Темiрбанка и ForteBank», - пояснила Умут Шаяхметова.

Банкир дала свои прогнозы по банкам. «Сейчас можно сказать, что многие банки пойдут на сокращение штата, это уже происходит. Оптимизация происходит и будет происходить. В 2009 году (когда в феврале 2009 года была проведена девальвация тенге. – Ред.) численность персонала в нашем банке не сокращалась, были увеличены зарплаты низкооплачиваемым сотрудникам, правлению в то время мы сократили зарплаты. Сначала мы должны понять, какой будет курс тенге, посмотреть на свой бюджет и только после этого принимать решение (по поводу сокращений. – Ред.)», - отметила Умут Шаяхметова.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю