ООН: компании из РФ за 2014 год инвестировали за рубеж $56 миллиардов

19.05.2015

Источник: ria.ru

Российские транснациональные корпорации инвестировали 56 миллиардов долларов за рубеж, заняв шестое место в списке мировых инвесторов, говорится в пресс-релизе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

При этом компании, специализирующиеся на природных ресурсах, преимущественно из России, сократили объем инвестиций из-за ограничения доступа к международным финансовым рынкам, снижения цен на сырье, а также ослабления курса рубля.

Первое место удерживают компании из США, объем их вложений за рубежом составил 337 миллиардов долларов. Далее идет Гонконг, который учитывается отдельно от остального Китая. Этот административный район инвестировал за рубеж 150 миллиардов долларов. Следом расположился Китай, объем инвестиций которого составил 116 миллиардов долларов.

Японские инвестиции за рубеж составили 114 миллиардов долларов, немецкие — 112 миллиардов долларов. Франция делит с Россией шестое место с 56 миллиардами долларов.

В сообщении отмечается, что самыми активными в плане инвестиций в 2014 году стали развивающиеся страны Азии — на них приходится 440 миллиардов долларов, далее расположилась Северная Америка с 390 миллиардами долларов. Европа занимает третье место с показателем 286 миллиардов долларов.
Инвестиции из развивающихся экономик увеличились по сравнению с прошлым годом на 30%, говорится в сообщении. Их вклад составляет 36% от общей суммы инвестиций, или почти 0,5 триллиона долларов.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю