Union Pay делает ставку на сотрудничество с Казахстаном

24.06.2015

Источник: kapital.kz

Китайская платежная система China Union Pay расширяет свою деятельность, следуя инициативе правительства по строительству так называемого «Нового Шелкового пути», сообщает China Daily. В 50 из 64 стран, через которые проходят «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь 21 века», уже принимают карты, выпущенные Union Pay.

С тех пор как Пекин назвал свои амбиции по созданию экономического Великого Шелкового пути 21 века,  весь мир с нетерпением ждал, как Китай будет инвестировать миллиарды долларов на развитие инфраструктуры, открывая 60 новых маршрутов.

«Понимание того, что мы будем самостоятельно инвестировать огромную сумму денег - ошибочно. Как сообщает South China Morning Post , данное высказывание президента компании  Ши Венчао очевидно выражает беспокойство по поводу эффективности инвестиций в неразвитую экономику Центральной Азии. Union Pay уже конкурирует с компаниями онлайн-платежей Ali Pay и Ten Pay.  В ближайшем будущем компания сможет выйти на один уровень с такими мировыми гигантами как Visa и Master Card. Однако прежде, чем осуществить платежные операции, UnionPay необходимо создать тысячи точек продажи, а также расчетные и клиринговые  отделения.

«Услугами проекта «Один пояс и один путь» пользуются многие. Туристы могут оплатить любую услугу посредством нашей карточки»,- заявил председатель правления Union Pay International Цай Цзяньбо.

В мае текущего года компания Union Pay подписала соглашение с Народным Банком Казахстана. Стороны договорились о сотрудничестве в нескольких сферах, включая выпуск банковских карт, онлайн-платежи, экспресс- переводы и финансовую поддержку казахстанских студентов, обучающихся в Китае. На настоящий момент, около 60 % банкоматов и 40 %  терминалов в Казахстане принимают к оплате карты Union Pay. На сегодняшний день подразделение China Union Pay разрабатывает банковские продукты в юанях и казахстанских тенге, что позволит владельцам карт из Китая и Казахстана пользоваться своими национальными валютами с меньшими потерями на курсе валют.

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова накануне заявила, что в 2016 году ожидается выпуск 1,1 млн кредитных карт Union Pay.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю