Гособлигации США и Великобритании впервые с финансового кризиса продемонстрировали инверсию доходностей

15.08.2019

Источник: Вести

Процентные ставки по 10-летним американским и британским гособлигациям впервые с момента финансового кризиса опустились ниже ставок по 2-летним бумагам.

Развитие ситуации на долговом рынке США, Германии и Великобритании, а также слабые данные по экономике ФРГ все более явно предупреждают о растущих рисках рецессии в развитых экономиках мира.

Процентные ставки по 10-летним гособлигациям США, по данным компании FactSet, в среду, 14 августа, опустились до отметки 1,619%. При этом доходности по 2-летним бумагам упали до отметки 1,628%. До этого превышение процентных ставок по 2-летним трежерис над ставками по 10-летним гособлигациям США было зафиксировано 12 лет назад – в 2007 г.

Помимо этого было также отмечено падение процентных ставок по 30-летним гособлигациям США до нового исторического минимума на уровне 2,0139%. Прежнее минимальное значение составляло 2,0882%.

На долговом рынке Великобритании также отмечена инверсия доходностей по длинным и коротким бумагам: ставки по 10-летним британским гособлигациям 14 августа 2019 г. снизились до 0,475%, при этом ставки по 2-летним гособлигациям выросли до 0,478%. Для Великобритании феномен инверсии доходностей последний раз был отмечен в середине 2008 г.



Днем ранее портал "Вести.Экономика" отмечал, что ситуация на долговом рынке США вызывает все больше опасений у инвесторов на фоне приближающейся инверсии доходностей.

Дополнительным негативным фактором в данной ситуации также является все более отчетливое проявление рисков рецессии в крупнейшей экономике еврозоны. ВВП Германии во II квартале сократился на 0,1%. При этом на рынке гособлигаций страны также наблюдается снижение процентных ставок.

В среду процентные ставки по 10-летним гособлигациям ФРГ упали до рекордного минимума -0,64%. Доходности по 30-летним гособлигациям Германии также обновили антирекорд, опустившись до отметки -0,173%.

Тревожная динамика на долговом рынке развитых стран мира в среду, 14 августа, отразилась на настроениях инвесторах на рынках акций: основные фондовые индексы Европы – DAX, CAC 40, FTSE 100, IBEX 35 – в среднем упали на 1,4-2,1%.

В США рынок акций также открылся заметным снижением котировок: падение индексов Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq в начале торговой сессии превысило 2%.

Опасения по поводу рецессии в развитых странах, замедления мировой экономики в целом и потенциального снижения спроса также оказывают серьезное давление на стоимость сырьевых активов. Биржевые котировки нефти марок Brent и WTI упали на 4%. На общем негативном фоне, а также ввиду слабых данных по экономике Китая в среду упали биржевые цены на медь и ряд других промышленных металлов.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю