В алматинском метро ввели оплату проезда по биометрии

14.12.2023

Источник: Курсив

В метрополитене Алматы в пилотном режиме запустили сервис Face Pay. Оплатить проезд в метро теперь можно будет с помощью лица. Об этом сообщает пресс-служба акимата города.  

Что произошло. По данным акимата, оплата проезда с помощью технологии по распознаванию лица запущена в пилотном режиме в метрополитене Алматы. Пока система будет работать только на двух станциях – «Абай» и «Б. Момышулы», где уже установлены терминалы Face Pay.

Как работает новая система. Как сообщает пресс-служба, проект запущен совместно с Halyk Bank.

«Чтобы воспользоваться услугой? нужно подключиться к Face Pay через мобильное приложение Halyk в разделе «Платежи»», — говорится в сообщении.

«Перед турникетом установлен зеленый стикер «Оплата по Face Pay», куда необходимо встать и посмотреть в установленную на турникете камеру. Створки откроются, а деньги за проезд в размере 100 тенге спишутся с банковской карты», — говорится в сообщении.

Что такое Face Pay. Это способ оплаты, не требующей наличия карты или смартфона. Терминалы работают на основе искусственного интеллекта и, как утверждается, обеспечивают высокую точность распознавания лица. Процесс занимает нескольких секунд.

На других станциях метро оплату данным способом обещают ввести поэтапно.

Какие изменения произошли в алматинском метро в декабре. Неделей ранее сообщалось, что строительство станции метро «Калкаман» завершится в 2025 году, до 2030 года планируют построить еще три станции до рынка «Барлык».

До этого метрополитен ввел в эксплуатацию дополнительный поезд — в часы пик количество составов на линии увеличилось до 11. Это позволило сократить интервал движения до шести минут. Каждый вагон нового состава вмещает более 900 человек.

Метро в Алматы открылось 1 декабря 2011 года. Это первое и единственное метро в Казахстане. На сегодня оно насчитывает 11 станций: «Райымбек батыра», «Жибек жолы», «Алмалы», «Абая», «Байконыр», «Театр имени Мухтара Ауэзова», «Алатау», «Сайран», «Москва», «Сарыарка» и «Б. Момышулы».  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю