В Казахстане запускают новую льготную ипотеку: подорожает ли жилье

21.02.2024

Источник: Личный счет

Любая новая программа увеличивает спрос

С 1 марта 2024 года в Казахстане стартует новая жилищная программа "Отау". Глава Федерации недвижимости Ермек Мусрепов высказал LS мнение, вызовет ли это рост цен на жилье.

Согласно условиям программы, первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, ставка вознаграждения равна 9% (ГЭСВ от 9,2%), а срок кредита – 19 лет.

Максимальная сумма займа в Алматы и Астане – до 30 млн тенге, в остальных регионах – до 18 млн тенге. В Алматы, Астане, Шымкенте и областных центрах купить можно только первичную недвижимость, в том числе по договору долевого участия с гарантией Казахстанской жилищной компании; во всех остальных населенных пунктах купить можно любую.

Как рассказал Мусрепов в беседе с LS, данная программа выходит вовремя, так как последние полгода на рынке недвижимости наблюдается стагнация, вызванная отсутствием доступных предложений.

В то же время, как отмечает эксперт, скорее всего, новая ипотечная программа не окажет влияния на стоимость квадратного метра жилья. Уверенность спикера связана с тем, что были проработаны ограничения, которых не было при запуске той же программы "7-20-25".

В том числе, по словам Мусрепова, "Отау" не охватит широкие слои населения, так как у заявителя не должно быть собственного жилья в течение пяти лет. Также должен быть депозит в Отбасы банке со сроком не менее 18 месяцев, где на счету хранится не менее 1 млн тенге. Заявителями могут быть казахстанцы от 18 до 63 лет. Однако больше половины кредитов будет выдаваться молодежи до 35 лет. При этом, если жилье планируется приобрести в Алматы и Астане, то обязательна прописка в этом городе.

Вместе с тем планируется прием заявок, после которого участникам будут начисляться определенные баллы, за счет которого будет составлен пул получателей данного ипотечного кредита.

"Из-за всех этих ограничений, включая размер кредита, цены на жилье останутся прежними, и даже продолжится корректировка в сторону понижения. Конечно, оживление на рынке ожидается, особенно в сфере жилья III и IV категорий (комфорт-класс и эконом-класс), на которые рассчитана программа из-за стоимости", – заметил Мусрепов.

Он добавил, что любая новая программа дает толчок рынку жилья и увеличивает спрос. Поэтому ожидается волнообразная активность. На сегодня, по его словам, застройщики находятся в стагнации, отделы продаж полупустые.

Возвращаясь к корректировке цен, собеседник LS отметил, что у некоторых видов жилья в Казахстане продолжает наблюдаться завышенная стоимость. В результате до конца года, по его прогнозам, произойдет плавное удешевление на 15% (около 2% в месяц).

"Корректировка связана с тем, что большинство казахстанцев, которые хотят улучшить жилищные условия, жалуются на недосягаемость цен для широких слоев населения", – заключил Мусрепов.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю