В Нацбанке пригрозили ответственностью бизнесменам за отказ принимать монеты

18.05.2023

Источник: Курсив

Национальный банк пригрозил ответственностью бизнесменам за отказ принимать монеты мелкого образца. В Нацбанке рассказали о случаях, когда людям отказывали в принятии мелких монет номиналом в один, два и пять тенге. В связи с этим в банке напомнили, что это незаконно.

«Отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях», — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Статья 206 КоАП — «Отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты». Наказание за подобное правонарушение — предупреждение. В случае повторного правонарушения в течение года (после первого правонарушения. — прим. ред.), наказанием будет штраф:
  • для малого бизнеса или некоммерческих организаций — 5 МРП (17 250 тенге);
  • для среднего бизнеса — 10 МРП (34 500 тенге);
  • для крупного бизнеса — 25 МРП (86 250 тенге).
В банке отметили, что монеты подразделяются на циркуляционные (используются в ежедневных расчетах), коллекционные и инвестиционные. Сейчас в денежном обращении используются следующие номиналы циркуляционных монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 тенге.

В марте Национальный банк РК предупредил казахстанцев об активизации мошеннических групп, позиционирующих себя компаниями, связанными с инвестиционной деятельностью.

«Эти группы создают сайты и мобильные приложения, содержащие рекламные ролики, описывающие несуществующие программы финансового развития, а также простые способы быстрого заработка на биржевой торговле», — говорится в сообщении.

На мошеннических сайтах содержится ложная информация от известных личностей, поддельные лицензии и другие правоустанавливающие документы. А для усиления эффекта и повышения доверия пользователей там могут быть расположены калькуляторы прогнозируемого дохода от инвестиций.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю