В Нацбанке спрогнозировали, что будет, если Казахстан попадет под санкции

12.05.2023

Источник: Курсив

Казахстан продолжает предпринимать усилия, чтобы избежать рисков попадания под санкции при импорте и экспорте различных товаров, поскольку это может создать очень серьезные проблемы для страны, сообщил заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов после обнародования майского доклада Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы региональной экономики: Ближний Восток и Центральная Азия».

«Когда мы обсуждаем результат, то да, я считаю, что вторичные санкции в отношении любой страны региона создадут очень сложные проблемы и для этой страны, и для всего региона. Потому что это приостановит импорт машин и оборудования, и так далее, и это также создаст огромные проблемы для роста экономики и роста производства», – сказал он, отвечая на вопрос о рисках принятия Евросоюзом вторичных санкций в отношении Казахстана как места, откуда Россия увеличивает импорт необходимых ей товаров.

Вместе с тем замглавы Нацбанка заверил, что правительство Казахстана проводит «качественную» работу в данном направлении.

«Этот вопрос очень чувствительный и, естественно, мы пытаемся выдерживать нейтральную позицию в отношении России. Тем не менее Россия – это наш крупнейший торговый партнер. Поэтому мы здесь пытаемся использовать сбалансированный подход, потому что санкции в отношении России для нас также создают проблемы. Они в какой-то степени негативно отражаются на экономической активности в определенных направлениях. Поэтому мы пытаемся быть умеренными в этом отношении и пытаемся избегать того, чтобы нас использовали в качестве инструмента обхода этих санкций», – сказал он.

По его словам, необходимо проводить границу при рассмотрении данных по импорту и экспорту различных товаров.

«Мы пытаемся избежать такой ситуации, когда нас используют как инструмент для обхода европейских и американских санкций. Поэтому, когда мы говорим об импорте, мы должны четко проводить здесь разницу и границу… Если у нас объемы импорта возрастают, то это не значит, что потом все это параллельным импортом идет в Россию. Поэтому, например, если мы посмотрим на наши объемы экспорта в Россию, то мы видим, что в номинальном исчислении, наоборот, роста нет в годовом исчислении в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Да, структура экспорта Казахстана в Россию где-то поменялась», – отметил Баймагамбетов.

Зампред Нацбанка обратил внимание на сокращение экспорта казахстанских сырьевых товаров в Россию. В их числе ферросплавы и другая продукция.

«Конечно же, это является отражением санкций, потому что бывшие контрагенты нашей металлургической промышленности… Сейчас они не могут закупать ферросплавы у казахстанских производителей для того, чтобы избежать попадания во вторичные санкционные списки. Также наше агентство по регулированию и развитию финансового рынка выдвигает требования и по комплаенсу (соответствие требованиям разных регуляторов и законодательства. – «Курсив») в отношении банков второго уровня и сами банки второго уровня создают инструменты для того, чтобы их контрагентские отношения не были использованы для обхода санкций. Поэтому мы видим, что идет рост импорта в Казахстан готовых товаров, но эти потоки идут из Китая, США, которые ни под какие санкции не подпадают, и тем более это не санкционные товары. Когда идет санкционная торговля, то мы пытаемся пресекать такие явления», – сообщил он.

Марат Карабаев, занимавший 16 июня прошлого года должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития (сейчас министр), сообщил в кулуарах форума АММ-2022, что «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), входящее в группу ERG, столкнется с «определенным» сокращением объемов производства продукции на фоне приостановки экспорта в адрес Магнитогорского металлургического комбината (РФ), после того как владелец ММК Виктор Рашников попал в марте 2022 года в санкционный список Евросоюза (в августе прошлого года он попал в санкционный список США). Потребности ММК в железорудном сырье (железорудный концентрат и окатыши) составляют 11–12 млн тонн в год. ССГПО удовлетворяло около 70% этого объема.

Баймагабетов заверил, что также Казахстан через механизмы государственного управления пытается пресекать экспорт через территорию Казахстана на территорию России товаров двойного назначения.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила на пресс-конференции в Ниигате (Япония) о совместной работе США и ЕС над ограничением доступа РФ к ключевым товарам. По ее словам, Вашингтон намерен ограничить способность России обходить санкции, введенные США и союзниками после ее вторжения в Украину.

Речь идет о трехстороннем подходе, направленном на улучшение обмена информацией между странами, участвующими в санкциях, «оказании давления на компании и юрисдикции, которые, как мы знаем, допускают или содействуют уклонению», и перекрытие конкретных каналов, используемых Россией для «оснащения и финансирования своих вооруженных сил», отметила глава минфина.

При этом она не упомянула о введении санкций в отношении стран за то, что они помогли России избежать санкций. Казначейство США в этом году усилило предупреждения компаниям в связи со сделками, которые могли бы помочь России избежать западных санкций.

Европейский союз также обсуждает новые механизмы, нацеленные на третьи страны, которые, по его мнению, делают недостаточно для предотвращения приобретения Россией запрещенных товаров, отмечал Bloomberg. Поставки в Россию таких товаров, как полупроводники, интегральные схемы и другие технологичные товары, резко возросли из таких стран, как Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Китай.

При этом в Reuters со ссылкой на источники сообщили, что Евросоюз может принять ограничения в отношении десятков компаний из Казахстана, Узбекистана, Китая и Ирана.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю