В Шымкенте глава финпирамиды «заработал» на доверии казахстанцев 77 млн тенге

23.02.2023

Источник: Курсив

В Шымкенте суд признал виновным главу финансовой пирамиды ПК «GAP». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет и 8 месяцев, сообщает АФМ.

Отмечается, что подозреваемый заключал договоры о предоставлении помощи в получении жилья или автомобиля. Для этого необходимо было внести вступительный взнос 240 тыс. тенге и после ежемесячно вносить по 75 тыс. тенге якобы для накопления первоначальной суммы.

«Вложившие свои деньги граждане так и не дождались жилья и автомобилей. Сумма причиненного ущерба 33 гражданам, обратившимся с заявлением в ДЭР по г. Шымкент, составляет более 77 млн тенге», — говорится в сообщении.

Вчера сообщалось, что Агентство РК по финансовому мониторингу ликвидировало в республике 29 финпирамид в 2022 году. Жертвам финансовых пирамид возместили ущерб в размере 8,3 млрд тенге.

Более 600 казахстанцев признали жертвами финансовой пирамиды Plus capital, которая незаконно присвоила деньги, движимое и недвижимое имущество граждан. Сумма ущерба составила 3,6 млрд тенге. Теперь полиция разыскивает пострадавших.

В Алматы 15 организаторов финансовой пирамиды Qarat Invest получили реальные сроки лишения свободы от шести до семи лет. Такой приговор вынес Бостандыкский районный суд в середине февраля. Деятельность финпирамиды нанесла ущерб 1 345 казахстанцам на сумму более 6 млрд тенге.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю