В США обанкротился крупный Silicon Valley Bank

12.03.2023

Источник: Frank Media

Это второе по величине банкротство банка в Америке за историю страны

В США обанкротился один из крупнейших банков Силиконовой долины — Silicon Valley Bank (SVB), который еще совсем недавно был оценен в $40 млрд и был одним из крупных кредиторов технологических стартапов, сообщает Bloomberg. Почти половина американских технологических и медицинских компаний, вышедшие на публичных рынок в 2022 году после получения раннего финансирования от венчурных фирм, были клиентами Silicon Valley Bank.

На работу банка повлияли проблемы на рынке технологических компаний и стартапов, которые пострадали из-за пандемии коронавируса и последующих увольнений сотрудников. Кроме того, влияние оказала и денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы (ФРС), которая в борьбе с инфляцией начала агрессивно повышать процентные ставки, в результате чего стоимость облигаций начала падать.

В начале марта банк провел допэмиссию акций на $1,75 млрд «для укрепления своего баланса» и возмещения убытков в размере $1,8 млрд, которые он понес в результате продажи части портфеля своих активов. После этой новости обеспокоенность на рынке выросла, а инвесторы стали продавать акции, которые падали вплоть до 60%. Затем клиенты банка начали стремительно снимать со своих счетов средства: крупные венчурные фирмы советовали своим портфельным компаниям вывести деньги из банка. Банк попытался привлечь капитал и справиться с оттоком денежных средств, но его попытки провалились.

После этого Федеральная корпорация по страхованию депозитов приняла решение назначить собственного конкурсного управляющего в кредитную организацию. Общий объём активов SVB на конец 2022 года составлял около $209 млрд, а общий объем депозитов — почти $175,4 млрд. Однако большая часть из средств на вкладах не была застрахована. Планируется, что остаток капитала банка будет направлен на компенсации вкладчикам и на погашение задолженности перед кредиторами.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что банковская система страны, несмотря на этот инцидент, остается устойчивой. Как сообщает агентство, правительство рассматривает возможность продажи SVB или же хотя бы его части.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю