Исчезающий робот-банкомат

10.07.2017

Источник: Bankir.ru

На этой неделе Тинькофф Банк презентовал свой первый банкомат. Олег Тиньков написал на странице в Instagram: «Вот он первый smart банкомат #тинькоффбанк! Он умеет всё. Настоящий робот. Конечно же такого ещё нет ни у одного из банков». Но оказалось, что это самый обычный банкомат, который умеет не все. А потом оказалось, что банкомат пропал.

Хочется разобраться в ситуации: что это был за инновационный банкомат и куда он делся?

На вопрос клиента в Twitter: «А что за модель банкомата? Вроде, у альфы видел такие», официальный аккаунт банка ответил: «Секрет:)».

Но, судя по фото, это стандартная для российских банков модель — Wincor CINEO C4060. Банкомат умеет выдавать и принимать деньги, что нельзя назвать инновацией. Еще он умеет ресайклить наличные. Т.е. принимает купюры от одних людей и выдает их другим. Такой механизм снижает потребность в частой инкассации. Но это, скорее, про оптимизацию внутренних процессов банка, чем про клиентский опыт.  К тому же, банкоматы с ресайклингом — это уже не новинка банковского рынка, а стандарт.

Еще у банкомата Тинькофф Банка есть NFC-ридер. Это значит, что можно не вставлять карту в банкомат. Достаточно просто поднести ее к специальному месту на устройстве, ввести пин-код и снимать наличные. К этому же месту можно поднести смартфон и «зайти» в банкомат с помощью Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay. «Железо» первого банкомата от Тинькова позволяет это делать, но для клиентов функция не работает, судя по отзывам пользователей, софт еще не готов. А вот Альфа Банк уже показал первый банкомат, который это позволяет. Сбербанк до конца года планирует запустить эту фичу на целой армии устройств.

Также «железо» желтого банкомата предполагает возможность идентификации по биометрии, а точнее — по лицу. С помощью технологии машинного зрения, банкомат будет смотреть на клиента и узнавать его (или не узнавать) и разрешать снимать наличные. Или не разрешать. В любом случае, после распознавания лица придется ввести пин-код, так как выдавать деньги просто по лицу рискованно. Но у Тинькова этого фукционала пока нет, проблема также в софте. Другие российские банки уже тестируют банкоматы с биометрией. Причем, в отрытом доступе уже есть банкоматы с идентификацией по лицу, отпечатку пальца и ладони. Хотя в СМИ и Instagram данные пилоты пока не появлялись, в этом плане остальные банки более сдержаны.

Также на банкомате Тинькова есть сканер для считывания штрих-кодов. Это удобно: просто сканируешь штрих-код на бумажной платежке (например, за ЖКХ), и не надо вбивать все цифры вручную. Но у Альфа Банка, Сбербанка, Промсвязьбанка и других это есть на тысячах банкоматов. Так что здесь не может идти речи о прорывных инновациях. Тем более, все платежки гораздо удобнее оплачивать в приложении на смартфоне. В приложениях российских банков этот функционал есть: с помощью камеры сканируешь штрих-код и оплачиваешь счет одной кнопкой.

В сухом остатке: Олег Тиньков в своей провокационной манере назвал обычный банкомат «роботом». А официальный аккаунт банка в соцсети решил эту тему замять и просто не комментировать, по-другому их ответ «Секрет:)» сложно интерпретировать.

На этом история могла бы закончиться, если бы первый банкомат Тинькофф Банка не пропал. По информации ТЦ «Водный», где был установлен банкомат, устройство увезли с территории в связи с техническими сложностями. Это логичная история, так как, судя по интерфейсу банкомата, он использует не нативное ПО. Команда банка написала собственный софт, который дал сбой.

Несмотря на казус с первым исчезающим банкоматом, интересно наблюдать за развитием Тинькофф Банка. Появление банкомата — это незаурядное событие в эволюции мобильного банка. Какой шаг будет следующим? Первое smart-отделение, которого нет ни у одного из банков?
Возврат к списку новостей
Рекламодателю