Венесуэла и Иран договорились созвать саммит ОПЕК в 2017 году

09.12.2016

Источник: KASE

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его иранский коллега Хасан Роухани договорились провести саммит глав государств и правительств членов ОПЕК и не входящих в эту организацию стран в первом квартале 2017 года, передает агентство Рейтер.

«Я предложил (иранскому президенту) Роухани вместе созвать саммит глав государств и правительств в первом квартале 2017 года, чтобы установить новый механизм по стабилизации нефтяного рынка и цен на нефть, и мы договорились сделать это», — заявил Николас Мадуро. Однако он не стал раскрывать подробности «нового механизма», пишет агентство ПРАЙМ.

Ранее Хасан Роухани завил, что члены ОПЕК должны работать вместе, чтобы обеспечить выполнение достигнутого в ноябре соглашения по стабилизации нефтяного рынка.

Заседание ОПЕК 30 ноября завершилось заключением долгожданного соглашения по сокращению добычи нефти. Согласно сделке с января члены картеля сократят производство на 1,2 млн баррелей в день — до 32,5 млн баррелей. Соглашение предполагает сокращение добычи странами, не входящими в ОПЕК, на 600 тыс. баррелей в сутки. Встреча с не входящими в организацию странами состоится 10 декабря в Вене. ОПЕК пригласила на нее 14 стран.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю