Viber запускает цифровой кошелек: названы первые страны, где будет доступен сервис

28.07.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Payments on Viber — новая услуга, позволяющая осуществлять платежи и настраивать цифровые кошельки, привязанные к аккаунтам Viber

Японская e-commerce компания Rakuten, которой принадлежит программа Viber, уже давно работает в сфере финтех, запуская такие услуги как денежные переводы и платежи с помощью чат-ботов в разных странах, в том числе и в Украине.

В настоящее время компания представила на рынке цифровой кошелек Payments on Viber, куда можно добавить банковские карты Visa и Mastercard, а затем использовать их для оплаты счетов и покупки товаров, а также для перевода денег другим лицам. Именно р2р-переводы будут запущены первыми, за них не будет взиматься комиссия. Такие услуги, как платежи предприятиям, появятся позже, И, вероятно, будут платными.

Сервис запускается сначала на двух рынках — в Германии и Греции. В планах на текущий и 2023 год расширение в Европе, а затем и во всем мире.

Генеральный директор Viber Офир Эяль сказал, что причины начала работы с двумя странами были стратегическими.

Греция — «фиолетовая страна», где Viber установлен на телефонах примерно 91% пользователей смартфонов. Из населения в 10,7 млн человек, приложением Viber пользуется 7 млн. Поэтому ожидается, что перевод средств с карты на карту в приложении здесь будет более востребован.

Между тем, в Германии всего 3 млн пользователей Viber, но Эяль назвал ее «сильным коридором» для переводов в Грецию. По его словам, Viber также недавно получил там награду за безопасность, потому восприятие бренда сильное.

Другие платежные услуги Viber, например, платежи через чат-боты, будут продолжать работу в основном в странах Восточной Европы: Украине, Болгарии и Венгрии. Но по мере выхода кошелька на новые рынки такой формат платежей будет постепенно исчезать.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю