Visa, Mastercard, PayPal вложили по $10 млн в криптовалюту Facebook — СМИ

17.06.2019

Источник: Ведомости

Представить свою криптовалюту компания Facebook намерена уже на следующей неделе

В организацию, которая будет заниматься поддержкой платежной сети на базе стейблкоина Facebook, вложили средства крупнейшие финансовые компании. Об этом сообщает онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на собственные источники.

По информации издания, Visa, Mastercard, PayPal и Uber уже вложили по $10 млн в обеспечительные резервы для монеты, цена которой будет привязана к корзине фиатных валют. Однако, как выяснилось, управляющая организация Libra Association, а также непосредственно сам Facebook не собираются напрямую контролировать стейблкоин.

При этом источники WSJ рассказывают, что некоторые участники инициативы не до конца понимают механизмы работы новой сети и свою роль в ней. Среди компаний, которые намерены использовать то, что известно под названием GlobalCoin, издание называет финтех-стартап Stripe Inc., Booking.com и аргентинскую MercadoLibre Inc.

Собеседники газеты утверждают, что опасения у партнеров Facebook вызывают регуляторные ограничения и возможность использования криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю