Vitis Korea Fund OEIC Ltd завершает серию лекций в четырех городах Казахстана по азиатским фондовым рынкам.

21.02.2024

Источник: Banker.kz

16 февраля 2024 года в конференц-зале Университета AlmaU в Алматы состоялась встреча финансовых экспертов и инвесторов, включая тех, кто только погружается в тематику инвестирования, на тему работы с азиатскими фондовыми рынками, коллективного инвестирования, а также популярных долговых инструментов и различных аспектов налогового администрирования.

Организатором мероприятия выступила Vitis Korea Fund OEIC Ltd, в лице генерального директора компании Ольги Эм, инвестиционного банкира и инвестиционного советника с опытом работы в индустрии более 20 лет.

Семинар.jpg

«В ходе лекции мы ставили себе целью обсудить с экспертами и инвесторами работу на фондовых рынках, пути сохранения и преумножения капитала, в том числе путем коллективного инвестирования и инвестирования на азиатских рынках, а также перспективы на 2024 год. Наши спикеры – это опытный налоговый консультант и представитель известного европейского брокера. В ходе лекций и обсуждений оценили перспективы коллективного инвестирования и те тренды, которые способны помочь розничным инвесторам успешно зарабатывать на азиатских фондовых рынках», - говорит Ольга Эм.

Как отметил один из спикеров лекции Дмитрий Сочин, член управляющего совета QAMS, инвесторам из Казахстана сегодня открыт широкий круг инвестиционных возможностей. Более того, эти возможности подчас уникальные, поскольку все больше компаний открывают для себя возможность привлечения капитала через выпуск долговых ценных бумаг.

«В Казахстане работают две биржи, регулярно происходят интересные размещения, местным инвесторам открыт доступ к американскому и европейскому рынкам, а также к весьма перспективному рынку в Азии, в частности в Южной Корее, которая прилагает серьезные усилия для привлечения иностранных инвесторов», - отметил эксперт.

О суровой реальности налогообложения напомнил Айдар Масатбаев, управляющий партнер в юридической фирме «SALYQTEZ», по мнению которого инвесторам важно знать о том, что внимание налоговых органов к растущему числу розничных инвесторов со временем будет усиливаться, что, впрочем, вовсе не означает, что инвестировать на иностранных рынках не нужно. «Налоговое администрирование для инвесторов в иностранные юрисдикции – эта реальность, про которую нельзя забывать, нужно лишь осознать ее как необходимость и двигаться дальше к поставленным целям», - подчеркнул он.

По мнению Ольги Эм, одна из наиболее перспективных иностранных фондовых площадок в Азии сегодня – это Korea Stock Exchange (KRX), ключевая фондовая биржа в Республике Корея. При этом зарегистрированная в МФЦА Vitis Korea Fund OEIC Ltd – это единственная на сегодня компания в РК с лицензией на торговлю ценными бумагами компаний, листингованных на KSE.

Сегодня на KRX торгуются ценные бумаги свыше 2500 эмитентов с общей капитализацией более $2,1 трлн. По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, рост прибыли на акцию в KOSPI (Korea Composite Stock Price Index), базовом индексе акций на KRX, в 2024 году ожидается на уровне 54%. В прошлом году KOSPI вырос на 18,7%, что стало одним из лучших результатов в Азии в целом.

Учитывая, что южнокорейские бренды хорошо известны во всем мире, а правительство страны и биржа предпринимают активные действия по привлечению иностранных инвесторов (например, с 1 января 2024 года крупные компании, акции которых включены в индекс KOSPI, обязаны публиковать данные на английском языке в течение трех рабочих дней с момента публикации такой же информации на корейском), аналитики считают, что стоимость бумаг корейских эмитентов будет расти и покупать их сейчас самое время.

Прошедшая в AlmaU лекция стала третьей из четырех встреч с инвесторами, организованной Vitis Advisors Group. Ранее аналогичные лекции прошли в городах Атырау и Актобе. 20 февраля состоится четвертая завершающая встреча в Астане. Как отметили участники лекции в Алматы, среди которых были опытные инвесторы, новички в сфере инвестирования, а также студенты Университета AlmaU, им было очень полезно обсудить с экспертами такие аспекты лекции, как планирование личных финансов и выстраивание инвестиционной стратегии.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю