Вице-министр экономики поспорил со Всемирным банком о «потерянном десятилетии» Казахстана

23.02.2024

Источник: Курсив

Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков считает, что оценка Всемирного банка о «потерянном десятилетии» Казахстана (по версии организации оно пришлось на 2012-2022 годы) является «чрезмерной». Его слова приводит корреспондент «Курсива».

На брифинге в сенате вице-министра спросили о том, что он думает по поводу оценки Всемирного банка, который приводит доводы, что от сырьевых ресурсов, которые Казахстан добывал в те годы, выгоду получили не все казахстанцы.

«Я не возьму на себя брать оценку по поводу таких пафосных заявлений, что это «потерянное десятилетие» и так далее. Считаю, что это, наверное, слишком какие-то такие чрезмерные оценки», – говорит Жаксылыков.

Вице-министр утверждает, что в Казахстане на протяжении этого десятилетия был достаточно динамичный экономический рост, который прервался только однажды в связи с пандемией. Рост ВВП по итогам прошлого года составил 5,1%, а на 2024 год поставлена цель – 6%. Это высокие темпы экономического роста, утверждает Тимур Жаксылыков.

«Оценки Всемирного банка справедливы в том, что действительно у нас инвестиции в основные фонды падали. Мы недостаточно инвестируем в экономическое развитие. В целом инвестиции – это единственная база для стабильного экономического роста. Мы инвестировали недостаточно. И у нас на сегодняшний день отношение инвестиций в основной капитал ВВП составляет около 15%. Этого недостаточно. Необходимо вести работу, и правительство ее ведет. Сейчас готовят план действий для того, чтобы вывести рост инвестиций на какой-то стабильный и достаточно высокий уровень», – подытожил вице-министр.

Представитель министерства национальной экономики считает, что отечественная экономика отличается от других тем, что в стране есть Нацфонд, в который входят доходы от горнодобывающих отраслей (от горнодобывающих отраслей в Нацфонд ничего не поступает), нефтяного сектора. На основе дохода этих отраслей внедрили механизм участия населения, в частности, детей – «Нацфонд – детям».

Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев также прокомментировал оценку Всемирного банка о «потерянном десятилетии» на пленарном заседании, отметив, что некоторые сферы экономики Казахстана были проанализированы достаточно глубоко, некоторые – не очень. Однако, несмотря на это, Ашимбаев советует правительству ознакомиться с документом.

«В частности, о том, что у нас на протяжении 10 лет, с 2012 по 2022 год, фактически отсутствовала производительность факторов производства. То есть у нас была фактически нулевая производительность в экономике. Это же достаточно сильный показатель. Получается, что экономика как-то на плаву держалась, может быть, расширялась в каких-то направлениях, но в то же время у нее не было эффективности и производительности. Соответствующие цифры там приводятся, я думаю, что правительство должно изучить эти данные», – говорит председатель сената.

Ашимбаев отмечает, что в нормальной рыночной экономике есть цикл жизни компании – от стартапа до становления, в рамках которого некоторые компании могут добиваться успеха, а некоторые уходят.

«Этот цикл у нас нарушился. У нас новых компаний мало заходят на рынок, а старые компании не уходят с рынка. Вот это состояние стагнации во многом поддерживается не гибкой государственной поддержкой. Видимо, нужно перенастроить какие-то механизмы поддержки бизнеса, в том числе через фонд «Даму», – отмечает Ашимбаев.

Сенатор считает, что руководство страны должно изучать такого рода исследования и «брать их на вооружение», а государственная поддержка должна быть более гибкой, эффективной и действенной.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю