Вкладчики ЕНПФ 30-45 лет составляют большую часть людей, которые смогут досрочно использовать накопления

16.10.2020

Источник: Информбюро

27,5 тысячи 36-летних вкладчиков имеют на счету сумму выше порога достаточности. Это максимальный показатель среди всех возрастных групп.

Члены комитета по бюджету и финансам сената обсудили механизмы использования вкладчиками части пенсионных накоплений и самостоятельного управления ими.

Как известно, всего около 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям. По данным Минтруда, больше всего граждан, накопивших на счетах в ЕНПФ сумму сверх порога достаточности, отмечается в возрастной группе от 32 до 44 лет – от 20 тысяч человек и выше.

Максимальный показатель среди 36-летних граждан – 27 506 человек имеют достаточную сумму на счету (порог достаточности – 3,053 млн тенге). Меньше всего вкладчиков, преодолевших порог достаточности, среди 20-летних казахстанцев – всего семь человек. В целом, в возрастной группе до 26 лет только 896 человек имеют возможность досрочно снять накопления.

На заседании представители Ассоциации финансовых организаций Казахстана представила рекомендации по усовершенствованию механизма использования пенсионных накоплений. Они предлагают:
  • Исключить уполномоченного оператора при изъятии средств на цели приобретения жилья.
  • Определить размер выплат по договору пожизненного пенсионного аннуитета не ниже минимального размера государственной базовой пенсионной выплаты.
  • Разрешить заключение договора пенсионного аннуитета с 40 лет.
  • Разрешить изъятие средств по желанию вкладчика после покупки пенсионного аннуитета.
  • Предоставить вкладчикам возможность регулярного изъятия инвестиционного дохода от управления пенсионными накоплениями.
Эти предложения представители ассоциации просят рассмотреть в процессе доработки законопроекта и в рамках его обсуждения в парламенте.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю