Владимир Путин предлагает странам СНГ отказаться от доллара

02.09.2015

Источник: Курсивъ

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий отказ от доллара в СНГ и создание единого финансового рынка между Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и другими странами.

Согласно опубликованному на сайте президента сообщению, в рамках "Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка стран-участниц Содружества независимых государств" предлагается создание механизма, позволяющего отказаться от доллара и евро в качестве промежуточной валюты в расчетах.

Документом предусматривается прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам. Сообщается, что это будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финансовых услуг и таким образом создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют.

Напомним, что страны уже обсуждали возможность перехода расчеты в национальных валютах в рамках ЕАЭС. По договоренностям между Россией, Беларусью, Арменией и Казахстаном переход на взаиморасчеты только в национальных валютах (рублях, белорусских рублях, тенге и драмы) должен произойти к 2025 - 2030 гг. Такое предложение содержится в проекте развития платежных систем в ЕАЭС, одобренном странами союза в декабре 2014 г.

В настоящее время почти 50% платежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро.  

Декабрьский проект также предполагает создание общего платежного пространства для стран-участниц. Это позволит проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем. Речь идет о создаваемой российской национальной системе платежных карт (НСПК), системе "Белкарт" (Беларусь) и Armenian Card - ArCa (Армения).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю