Власти США не сообщали о наложенных санкциях на казахстанские банки — АРРФР

23.05.2023

Источник: Курсив

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка заявило, что к ним не поступала информация о нарушениях санкций казахстанскими банками. В ведомстве напомнили, что кредитные организации соблюдают все требования и отслеживают ситуацию, чтобы исключить риски, пишет Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На сегодняшний день Агентством принимаются меры во избежание риска наложения вторичных санкций со стороны иностранных государств на финансовый сектор Казахстана. Казахстанскими банками также выработаны меры по обеспечению соответствия осуществляемой ими деятельности в рамках установленных ограничений, нарушение которых может привести к негативным последствиям. К примеру, они самостоятельно отслеживают санкционные товары и товары двойного назначения через американские и европейские сайты для предотвращения торговли такими товарами», – заявили в АРРФР в ответе на официальный запрос издания.

В регуляторе пояснили, что банки обязали проверять клиентов на соблюдение стандартов KYC (Know Your Customer) при переводе денег за границу в рамках закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Это является основным инструментом для своевременного выявления и предотвращения рисковых операций.

В конце апреля 2023 года, после визита в Казахстан, помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид заявили о растущих рисках применения вторичных санкций к казахстанским компаниям за содействие России. Делегаты указали на поставку в РФ через третьи страны предметов и товаров двойного назначения, нужных для модернизации оружия, что является прямым нарушением экспортного контроля и законодательства США. По словам Розенберг, российские спецслужбы активно искали в Казахстане компании для поставок подсанкционных товаров. В преддверии визита делегации из США и Великобритании официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров подчеркинул, что Казахстан постоянно консультируется с США и Евросоюзом по вопросам соблюдения санкций.

После визита иностранной делегации глава АРРФР Мадина Абылкасымова заверяла, что власти и банки Казахстана соблюдают все требования США, Евросоюза и других стран, касающиеся наложенных на Россию санкций. Особое внимание, по ее словам, уделяется контролю за использованием иностранной валюты в расчетах с зарубежными контрагентами и работе с подсанкционными физическими и юридическими лицами.

В начале мая некоторые Telegram‑каналы писали о возможных претензиях со стороны Розенберг в отношении ряда казахстанских банков. Отмечалось, что они нарушали антироссийские санкции.

После этого депутаты демократической фракции «Ак жол» требовали от премьер-министра Алихана Смаилова раскрыть названия казахстанских банков и компаний, которые нарушают антироссийские санкции, а также рассказать, как правительство Казахстана следит за соблюдением введенных ограничений в торговле с Россией. В противном случае, по их словам, казахстанская экономика и бизнес могут понести огромный ущерб, от чего снизится уровень жизни населения в целом.

В прошлом году замруководителя администрации президента Тимур Сулейменов в интервью Euractiv говорил, что Казахстан не хотел бы оказаться под действием санкций и намерен расширять сотрудничество с ЕС. Его интервью вышло на фоне сообщения о том, что Казахстан многократно увеличил реэкспорт товаров в Россию. Министерство торговли США обратило внимание на этот факт и добавило Казахстан в список стран, которые используются в качестве перевалочных пунктов для транзитных поставок из ЕС в РФ.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю