Впервые в Казахстане состоялась конференция, посвященная деятельности коллекторского рынка страны

02.05.2023

Источник: Banker.kz

Коллекторские агентства, БВУ, микрофинансовые организации и эксперты финансового рынка собрались в рамках I конференции Казахстана, посвященной модернизации и актуальным вопросам коллекторского рынка - «Жаңа Қазақстандағы жаңарған Collection».

Мероприятие организовано Национальной Палатой Коллекторов Казахстана, которое принимает активное участие в трансформации коллекторского рынка и защите прав потребителей.

На Ⅰ конференции коллекторских агентств Казахстана встретились представители финансового, государственного секторов и руководители коллекторских агентств. Мероприятие объединит широкий круг казахстанских и приглашенных международных экспертов.

По словам председателя Объединения юридических лиц в форме союза «Национальная палата коллекторов Казахстана» Естеусизова Назгуль событие такого масштаба у нас состоится впервые.

«Мы много говорим о трансформации и модернизации коллекторского рынка, и о том, что необходимо менять отношение общества к коллекторам в положительную сторону. Это возможно только благодаря совместной работе путем создания благоприятного климата и единой стратегии, которой будут следовать все участники отрасли. В ходе конференции мы обсудим все эти и другие актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед коллекторским сообществом», - подчеркивает Естеусизова Назгуль.

Главная задача банков, МФО и коллекторских агентств на сегодняшний день - усилить досудебное урегулирование просроченной задолженности, обеспечивая оперативную, всестороннюю и объективную работу с заемщиками.

Официальные данные свидетельствуют о том, что важность качественной работы с проблемными кредитами с каждым годом только усиливается, в том числе на фоне стабильно растущих объемов кредитования. Согласно статистике АРРФР на 1 марта 2023 года уровень просроченной задолженности свыше 90 дней (NPL90+) в банках РК составил 3,4% или 827 млрд тенге, увеличившись с начала года на 12 млрд тенге. Всего, кредиты физическим лицам в банках достигли 14,4 трлн тенге, и эта цифра постоянно увеличивается. В МФО уровень проблемных кредитов составил 5,4%, а общий объем займов физическим лицам на 1 января 2023 года вырос до 1,1 трлн тенге.

В ходе конференции участники обсудили вопросы соблюдения прав и обязанностей заемщиков, возможности для трансформации и модернизации коллекторской отрасли, а также другие не маловажные вопросы.

Основными спикерами пленарных сессии конференции выступили:
• Руководители АРРФР, АФК и НПП РК Атамекен.
• Меруерт Қабылбаева - Руководитель отдела частного законодательства, Управления по нормотворческой работе Института парламентаризма.
• Ербол Омарханов - Директор Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана.
• Нуржан Биякаев - Общественный деятель. Независимый эксперт по банковским вопросам.
• Руслан Омаров - Генеральный директор Первого Кредитного Бюро.
• Борис Воронин - Директор СРО Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств РФ (НАПКА).
• Давид Цацуа - Генеральный Директор организации ООО «Столичное АВД», РФ.
• Зауреш Иманбаева - Генеральный Директор Коллекторского агентства «ЦАКА».
• Самат Ислямов – Директор Коллекторского агентства «Актив Коллекшн» и другие профессиональные участники финансового рынка и отрасли.



Возврат к списку новостей
Рекламодателю