Всемирный банк рассказал о «потерянном десятилетии» для экономики Казахстана

20.02.2024

Источник: Курсив

Всемирный банк в своем обзоре, опубликованном на сайте, назвал отрезок с 2012 по 2022 год «потерянным десятилетием» для экономики Казахстана. Эксперты обозначили, что в тот период было зафиксировано замедление роста производительности факторов производства с 4,5% до 0,9% в год.

Всемирный банк высчитывает рост производительности по трем компонентам: модернизация компаний, эффективность распределения (товаров от производителей к потребителям), активность предпринимательской деятельности. Казахстанские компании показали низкие результаты по всем трем критериям. Это относится как к промышленному производству, так и к сектору услуг, которые вместе составляют две трети ВВП. Аналитики утверждают, что это указывает на настораживающую тенденцию спада активности компаний.

Обширная государственная поддержка непреднамеренно способствовала появлению множества «компаний-зомби», которые имеют обязательств больше, чем активов, и не намерены расширяться, утверждает Всемирный банк. Данные за 2019 год показывают, что формальные частные компании (организации, которые создаются намеренно по инициативе руководства, имеют четко формализованные правила, поставленные цели, связи и структуру) в Казахстане, которые недостаточно развиваются, недоинвестируют в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), менее расположены к внедрению инновационных решений, а также не реализуют торговые выгоды от импорта и экспорта. Крупные компании возникли преимущественно в добывающих отраслях после приватизации государственных активов в начале 1990-х и последовавшего притока прямых иностранных инвестиций транснациональных корпораций.

Важнейшим фактором экономического развития является скорость роста среднестатистических компаний. Экономика по-прежнему сильно зависит от сырьевого экспорта с небольшой промышленной базой. В среднем вклад промышленного производства за последние десять лет составлял всего лишь около 12% ВВП, говорится в отчете банка. Нефть и нефтепродукты остаются преобладающей категорией в корзине экспорта – 70%. Это делает страну уязвимой перед колебаниями мировых цен на сырье.

Что еще, по мнению Всемирного банка, способствовало «потерянному десятилетию»:

  • сельское хозяйство, которое систематически не достигает своего значительного потенциала, но при этом страна имеет обширные ресурсы по плодородным землям и удачно расположена для экспорта;
  • при различных государственных органах действует около 6 тыс. небольших, в основном нерентабельных предприятий;
  • в последние годы правительство сделало шаги для уменьшения доминирования субъектов квазигосударственного сектора и стимулирования участия частного сектора, проведя приватизацию и нормативно-правовые реформы, направленные на создание более конкурентной рыночной среды. Однако этот процесс идет медленно и неравномерно.

В отчете Всемирного банка прогнозируется, что рост мировой экономики будет замедляться с 3% в 2022 году до 2,4% в 2024 году. Данный прогноз экономического роста существенно ниже уровней до пандемии и до вторжения России в Украину. Это отражает последствия ужесточения денежно-кредитной политики центробанками разных стран, направленной на сдерживание инфляции.

Рост экономики Казахстана, по прогнозу Всемирного банка, замедлится до 3,4% в 2024 году и затем ускорится до 4,5-5% в 2025 году в основном за счет производства нефти. Планируемое расширение на месторождении Тенгиз будет способствовать увеличению экспорта и росту нефтехимической отрасли.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю