Банк ВТБ (Казахстан) опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2016 год

28.04.2017

Источник: Banker.kz

По состоянию на 31 декабря 2016 года активы банка составили 183,2 млрд тенге, что на 10% больше результата 2015 года. За отчетный период обязательства банка выросли на 14% и составили 168,7 млрд тенге. Уставный капитал банка не изменился и равен 27,3 млрд тенге. Чистый убыток банка за год составил 6,5 млрд тенге.

- Банк ВТБ (Казахстан) полностью открыт перед рынком и регулятором. Заканчивая прошлый год, мы приняли важное решение об оздоровлении кредитного портфеля и зарезервировали определенную часть проблемных кредитов, зафиксировав убыток. Это позволило банку обновиться и начать реализацию новой стратегии развития на 2017-2019 годы, направленную на усиление позиций Группы ВТБ в Казахстане. Новая стратегия уже дает первые положительные результаты. Так по итогам I квартала 2017 года банк заработал прибыль 184,1 млн тенге, - сказал Председатель Правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло.

На сегодняшний день регуляторный капитал Банка ВТБ (Казахстан) превышает нормативы Национального банка РК в 4 раза. «Запас ликвидности» банка превышает требуемые нормы в 10 раз. По данным S&P Global Ratings у ВТБ (Казахстан) самый высокий кредитный рейтинг среди всех БВУ Казахстана.
  • Долгосрочный – ВВ.
  • Прогноз – Стабильный.
  • Краткосрочный – В.
  • Долгосрочный рейтинг по национальной шкале – kzA.
Группа ВТБ видит огромный потенциал казахстанской экономики и рынка, и намерена внести существенный вклад в расширение масштабов трансграничного бизнеса и деятельности своих партнеров, что позитивно скажется на развитии экономики республики.

Справка:

ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) - входит в международную финансовую группу ВТБ. Банк более 7 лет успешно работает на финансовом рынке Казахстана, и занимает 20 - место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. На сегодняшний день ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) имеет филиальную сеть, состоящую из 35 структурных подразделений, 17 из которых - являются филиалами. Центральный офис Банка находится в г. Алматы. Лицензия Национального Банка РК №1.2.14/39 от 23 декабря 2014 года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю