"Вынуждены ночевать перед банком". Депутат просит пересмотреть ипотечные программы

05.04.2023

Источник: Tengrinews

Депутат Мажилиса Даулет Мукаев обратился с запросом к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру. Мажилисмен обратил внимание на условия популярных ипотечных программ, которые, по его мнению, сегодня следует пересмотреть, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Говоря о программе "Бакытты отбасы", депутат отметил, что максимальная сумма выдаваемого в рамках программы кредита составляет 15 миллионов тенге. Этой суммы сегодня явно недостаточно для приобретения комфортного жилья.

"Если в 2019-2020 годах на эти деньги можно было купить двухкомнатную квартиру, то на данный момент из-за роста цен на жилье только однокомнатную. По программе многодетной считается та семья, в которой не менее 4 детей, то есть вместе с родителями - не менее 6 человек. В результате некоторые семьи вынуждены ютиться в однокомнатных квартирах площадью до 40 квадратных метров. Когда будут внесены изменения в эту программу?" - задал вопрос депутат.

Также депутат считает необходимым снизить первоначальный взнос на приобретение жилья по программе "Жас отбасы" с 50 до 10 процентов, так как собрать половину суммы от стоимости квартиры для молодых семей довольно проблематично. А по программе "7-20-25" Мукаев попросил снять ранее введенные лимиты финансирования, из-за которых люди "вынуждены ночевать перед банком".

"Необходимо снять ограничение по программе "7-20-25". Тысячи людей получили одобрение от банка, но из-за лимита не могут получить ключи от дома", - заявил мажилисмен.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю